🎪
Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El RetornoZapatoca, Santander · Planeación 2027
Bases de planeación · Ferias y Fiestas 2027

Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El Retorno

Un planteamiento integral para planear las Ferias y Fiestas de Zapatoca 2027, construido a partir de los resultados y la percepción documentada de la edición de enero de 2026: alcance, forma, lugar, presupuesto, cronograma, responsables e indicadores de seguimiento y control, bajo las mejores prácticas de planeación y ejecución — desde la conformación del Comité Organizador hasta la gestión de riesgos críticos y estratégicos.

Basado en los resultados de 2026 Viernes a lunes · 4 días 18.380 personas estimadas Comité Organizador · ESAL — CIDERT
👥18.380personas estimadas en las ferias
💵$3.449,6Mventas estimadas · 4 días
📈$571,2Mrentabilidad estimada total
🚗3.700vehículos · peaje Puente Girón
2026
Parte 1 — El diagnósticoLo que pasó en las Ferias y Fiestas de enero de 2026, y lo que la comunidad exigió por escrito el 8 de febrero.

01🗣️ Percepción de los Zapatocas

Esta lectura no es un ejercicio informal. El 8 de febrero de 2026, un grupo de habitantes de Zapatoca radicó ante el Alcalde Municipal un derecho de petición de interés general — artículo 23 de la Constitución Política, Ley 1755 de 2015 — sobre la planeación, ejecución, control e impactos de las Ferias y Fiestas realizadas los días 9, 10, 11 y 12 de enero de 2026. Los hechos documentados y las solicitudes de ese escrito son la base de esta sección, y la motivación directa de todo lo que sigue en este plan.

📋 Derecho de petición · Zapatoca, 8 de febrero de 2026

Dirigido a: Jesús Antonio Acevedo Solano, Alcalde Municipal de Zapatoca. Radicado por: cerca de 80 habitantes del municipio, en ejercicio del derecho fundamental de petición. Marco legal: artículo 23 de la Constitución Política, Ley 1755 de 2015 (derecho de petición), Ley 1712 de 2014 (transparencia y acceso a la información pública), Ley 1774 de 2016 y Ley 84 de 1989 (protección animal), y Ley 1801 de 2016 (Código Nacional de Seguridad y Convivencia Ciudadana).

Los hechos documentados

🗑️ Ambiente y salubridad

  • Gestión deficiente de residuos sólidos: acumulación excesiva de basuras en el casco urbano, calles, parques y la zona central, sin separación en la fuente ni esquemas adecuados de manejo.
  • Instalación, mantenimiento y control insuficientes de baños públicos frente a la alta afluencia de visitantes: malos olores y disposición inadecuada de desechos humanos en la vía pública.

🐴 Bienestar animal

  • El "paseo a caballo" correspondió, en la práctica, a una cabalgata masiva sin condiciones mínimas de bienestar animal, organización, seguridad y control: ruidos excesivos, pólvora, música a alto volumen, tránsito compartido con vehículos y motocicletas, jinetes en aparente estado de embriaguez.
  • El espectáculo pirotécnico institucional generó estrés, desorientación y crisis de pánico en animales domésticos, y afectaciones a aves silvestres — hechos contrarios a la Ley 1774 de 2016, la Ley 84 de 1989 y la jurisprudencia constitucional sobre bienestar animal.

🔊 Convivencia, ruido y espacio público

  • Contaminación auditiva grave y reiterada por vehículos con sistemas de sonido a alto volumen, parlantes externos y equipos de amplificación privados y de la tarima principal, de forma continua incluso en horarios nocturnos y de madrugada, sin control efectivo de la autoridad.
  • Desorden, consumo de sustancias psicoactivas, mendicidad y ocupación indebida del espacio público: los residentes se vieron impedidos de usar con normalidad calles, parques y plazas.

💰 Comercio, gobernanza y transparencia

  • El comercio local no se benefició de manera equitativa: la invasión de vendedores externos generó competencia desleal y afectaciones económicas a los negocios del municipio.
  • Contradicción institucional: pese a la prohibición vigente del uso de pólvora por particulares, la propia Administración Municipal autorizó y ejecutó un espectáculo pirotécnico prolongado.
  • Ausencia o debilidad evidente de planes de manejo, contingencia, control, seguimiento y sanción.

Las 8 peticiones formales a la Alcaldía

Primero

Gestión de residuos y salubridad

Plan de manejo de residuos, rutas y responsables de recolección, y acciones de mejora para futuras ferias.

Segundo

Balance financiero y transparencia

Ingresos y gastos detallados, contratos, facturas y fuentes de financiación de artistas, tarimas, pólvora, logística y seguridad.

Tercero

Plan de emergencia y contingencia

Si existió, con copia, entidades responsables, incidentes registrados y evaluación de efectividad.

Cuarto

Bienestar animal y cabalgatas

Criterios de autorización del "paseo a caballo", protocolos aplicados y medidas para evitar que se repita.

Quinto

Uso de pólvora

Acto administrativo, proveedor, estudios de impacto, costo total y alternativas de menor impacto a futuro.

Sexto

Orden público y sanciones

Controles de ruido, alcohol y espacio público; comparendos y sanciones impuestas según el Código Nacional de Policía.

Séptimo

Enfoque cultural y comunitario

Si se proyecta reenfocar la feria hacia la cultura, las tradiciones y el emprendimiento local, sin desplazar al residente.

Octavo

Contaminación auditiva

Límites de decibeles vigentes, mediciones realizadas, controles a equipos de amplificación y sanciones aplicadas.

Basura sin separación en la fuente Baños públicos insuficientes Cabalgata sin bienestar animal Pólvora institucional pese a la prohibición Pánico en animales y aves silvestres Contaminación auditiva de madrugada Sustancias psicoactivas y mendicidad Comercio local desplazado Congestiones Rutas de evacuación invadidas Poca representación de la cultura campesina Resultados económicos sin socializar Manejo financiero poco claro Sin planes de manejo ni sanción

De la percepción a la respuesta

Cada hecho y cada petición del derecho de petición tiene una respuesta concreta en este plan — no como promesa, sino como mecanismo ya definido en las secciones siguientes.

Percepción y peticiones de la comunidadQué cambia en este plan
Primero. Gestión de residuos, salubridad y baños públicosPlan de Gestión Ambiental con ecopuntos por zona y el indicador de Impacto ambiental; el Plan de Suministros de la planeación operativa incluye baños y aseo.
Segundo. Balance financiero y transparenciaComité Organizador con el cargo permanente de Finanzas y Transparencia, y la nueva Fase 4 — Control: cierre financiero abierto y socialización pública de resultados.
Tercero. Plan de emergencia y contingenciaPlan de Emergencia — PMU con Policía, Hospital, Movilidad, Bomberos y Defensa Civil, dentro de la planeación operativa transversal.
Cuarto. Bienestar animal y cabalgatasReglamentación de bienestar animal para la cabalgata y la feria pecuaria, dentro de la planeación del sector agropecuario.
Quinto. Uso de pólvoraRiesgo "fuegos pirotécnicos" con perímetro de seguridad y supervisión certificada — ver riesgos críticos — y verificación de su justificación dentro del control de lo ejecutado.
Sexto. Orden público, alcohol y sancionesRiesgo "consumo de alcohol y aglomeración nocturna" con puntos de hidratación, presencia policial y horarios de cierre por decreto — ver riesgos críticos.
Séptimo. Enfoque cultural y comunitarioComité con el sector Campesino y Cultura con voz y voto, cupos 100% Zapatoca en el Mercado Campesino, el indicador de Identidad y sentido de pertenencia, y el mismo enfoque de Zapatoca Cultural y Comunitaria.
Octavo. Contaminación auditiva y control de ruidoNuevo riesgo "equipos de sonido, parlantes y tarima principal" en la matriz de riesgos críticos, con límites horarios, mediciones técnicas y comparendos.
Congestiones vehiculares y peatonalesRegistro y proyección de aforo por vía y por día — ver Personas y movilidad — y cierre vial reglamentado durante la cabalgata.
Rutas de evacuación invadidas por público o comercioRutas de evacuación y puntos de encuentro definidos, publicados y señalizados de antemano — ver recomendaciones de la matriz de riesgos críticos.
🎪 Que la feria vuelva a ser de los Zapatocas

Responder a un derecho de petición no es un trámite: es la razón de ser de la Ruta de planeación, los indicadores y las matrices de riesgo que siguen en este documento. El objetivo no es solo organizar mejor una fiesta, sino devolverle a la feria su sentido — cultura, economía campesina, cuidado del territorio, bienestar animal y cuentas claras.

02💵 Estimación económica

Estimación de rentabilidad por sector para la edición de enero de 2026, calculada a partir del gasto interno per cápita del turista (EGIT) y de la línea base de afluencia real de esa edición aplicada a cada día de feria — viernes al 25% de los turistas, sábado al 80%, domingo al 100% y lunes al 5%. Es el punto de partida para dimensionar 2027, no una proyección de lo que se espera en esa edición.

Concepto Gasto Ene 2026 % rentab. Viernes Sábado Domingo Lunes Venta total Rentabilidad
Alojamiento$80.00016%1.627 · $130.157.6005.206 · $416.504.3216.508 · $520.630.401325 · $26.031.520$1.093.323.843$174.931.815
Transporte terrestre (hacia y desde el destino)$20.00015%375 · $7.500.0001.200 · $24.000.0001.500 · $30.000.00075 · $1.500.000$63.000.000$9.450.000
Transporte público en el lugar visitado$10.00040%375 · $3.750.0001.200 · $12.000.0001.500 · $15.000.00075 · $750.000$31.500.000$12.600.000
Bebidas (licor estimado Zapatoca)$65.00015%2.085 · $135.525.0006.672 · $433.680.0008.340 · $542.100.000417 · $27.105.000$1.138.410.000$170.761.500
Alimentos y bebidas$45.00015%2.048 · $92.137.5006.552 · $294.840.0008.190 · $368.550.000410 · $18.427.500$773.955.000$116.093.250
Bienes de uso personal$3.66725%2.048 · $7.508.3996.552 · $24.026.8778.190 · $30.033.596410 · $1.501.680$63.070.552$15.767.638
Servicios culturales y recreacionales$8.39925%2.048 · $17.197.6676.552 · $55.032.5358.190 · $68.790.668410 · $3.439.533$144.460.403$36.115.101
Souvenirs, artesanías y/o regalos$4.93025%2.048 · $10.094.6756.552 · $32.302.9618.190 · $40.378.702410 · $2.018.935$84.795.274$21.198.818
Otros gastos relacionados con el viaje*$3.31925%2.048 · $6.796.4096.552 · $21.748.5098.190 · $27.185.636410 · $1.359.282$57.089.836$14.272.459
TOTALES$410.667.251$1.314.135.203$1.642.669.003$82.133.450$3.449.604.907$571.190.581

Fuente: DANE — Encuesta de Gasto Interno per cápita Turista (EGIT), boletín I trimestre 2026, promedio de 24 ciudades y áreas metropolitanas ($128.273; ajustado a $240.316 de gasto interno promedio de referencia para Zapatoca en enero de 2026). *Incluye gastos no clasificados en otras categorías.

03👥 Personas y movilidad

Línea base de personas registrada en las Ferias y Fiestas de enero de 2026, a partir del conteo de vehículos en el peaje Puente Girón–Zapatoca entre jueves y martes de ferias y de los despachos promedio del transporte público oficial — el punto de partida para proyectar y planear la afluencia de 2027.

Vehículos registrados en el peaje Puente Girón–Zapatoca (jueves–martes, Ferias 2026)3.700
Despachos promedio de empresas de transporte público oficial en ferias60
— Copetran, despachos promedio diarios5
— Cotransmagdalena, despachos promedio diarios en ferias10
Número de personas por vehículo particular3
Número de personas por vehículo público25
Personas en vehículos particulares11.100
Personas en vehículos públicos1.500
Subtotal en vehículos12.600
Ingreso de personas en motocicletas (30% de los vehículos)3.780
TOTAL ESTIMADO DE TURISTAS EN FERIAS Y FIESTAS16.380
Total estimado nativos en ferias2.000
TOTAL ESTIMADO PERSONAS EN FERIAS Y FIESTAS18.380

Análisis de capacidad de carga turística

La capacidad de carga es el número máximo de personas que un lugar puede recibir sin que se produzcan daños irreversibles en su equilibrio físico, ambiental, social o en la calidad de la experiencia del visitante. No es un techo fijo: es un marco de gestión adaptativa — y en Zapatoca ya sabemos, por lo ocurrido en 2026, qué pasa cuando se ignora. Aplicado a la feria, con lo que ya tenemos construido en este documento, el límite tiene cuatro caras:

🏛️ Física

Cuántas personas caben, en un momento dado, en el Parque Principal, Plaza de Todos y Plaza Mayor sin riesgo de aplastamiento. Se calcula como superficie disponible (m²) × densidad segura de aforo en pie.

Ya lo medimos: el Parque Principal — junto a la Alcaldía, frente a la Parroquia de San Joaquín — ocupa una manzana de ≈100 × 98 m (≈9.700 m²), con un área verde mapeada de 5.513 m² (0,55 ha). A la densidad segura recomendada para eventos (2 personas/m²) su aforo ronda las 11.000 personas; al estándar más conservador (1,5 personas/m²) baja a ≈8.270 — prácticamente el mismo número que los 8.190 turistas proyectados para el domingo pico. El margen real es mínimo, y "aglomeración masiva" ya es un riesgo crítico Alto — ver riesgos críticos.

Plaza de Todos — hallazgo distinto: ubicada por coordenadas (6,8134, -73,2661) sobre la Carrera 5 — aparece en Google Maps bajo el nombre genérico "Plaza De Toros" (el mapa no reconoce su nombre patrimonial, Plaza de Todos La Cordialidad), pero corresponde al mismo sitio. Es una plaza de toros circular, sin geometría en OpenStreetMap, por lo que se midió a mano sobre la imagen satelital: la pista mide ≈24-25 m de diámetro (≈470 m² de arena). Ahí el límite no es de aforo por densidad — la pista no es para público de pie, el público se ubica en la gradería fija — sino estructural: cuántas personas soportan de forma segura los graderíos de concreto, un dato que ninguna imagen satelital puede dar. Coherente con que "falla estructural en graderías" ya figure como riesgo Alto en riesgos críticos.

Lo que falta: una inspección estructural en terreno de la gradería de Plaza de Todos que fije su aforo máximo certificado, y confirmar el área realmente transitable del Parque Principal, antes de la Fase 2 — ver Ruta de planeación.

🌱 Ecológica y ambiental

El umbral donde el uso del territorio empieza a dañar el suelo, el agua o la biodiversidad de forma irreversible.

Ya está acotada en este plan: la aptitud alta del suelo (SIPRA-UPRA) limita el crecimiento agropecuario — la proyección a 2032 nunca supera el 33% de esa aptitud en ningún producto — y los indicadores de Impacto ambiental (ecopuntos, residuos, agua, energía) controlan la huella de la feria misma.

🤝 Social y cultural

El nivel de visitantes que la comunidad local acepta sin que se altere su modo de vida ni se genere rechazo.

Ya la superamos en 2026: el derecho de petición de febrero de 2026 es, en la práctica, la evidencia de que este límite se rebasó — desplazamiento del espacio público tradicional, comercio local desplazado, poca representación de la cultura campesina. Los indicadores de Identidad y sentido de pertenencia y el aforo reservado para residentes son la respuesta directa.

🧭 Psicológica y de experiencia

El punto donde el exceso de turistas — más que el territorio o la comunidad — degrada la experiencia del propio visitante: filas, sobreventa, falta de acompañamiento.

Acotada por la oferta real: apenas 60 alojamientos (solo 12 hoteles formales) y 15 guías turísticos frente a 16.380 turistas proyectados — ver capacidad turística instalada. Superar esta capacidad no daña el territorio, pero sí la experiencia y la reputación del destino.

📐 Planear dentro del límite, no solo maximizar asistencia

Las cuatro caras de la capacidad de carga ya están, en mayor o menor medida, dentro de este documento. La física ya tiene un primer dato duro para el Parque Principal — y confirma que el margen frente al domingo pico es mínimo — y para Plaza de Todos, donde el hallazgo es que el límite no es de aforo sino estructural. Falta la verificación oficial en terreno de las dos: aforo certificado en el Parque Principal, inspección estructural de la gradería en Plaza de Todos. Encargar esa verificación al Comité Organizador (Logística y Operativo) durante la Fase 2 — ver Bases 2027 — es el paso que falta para que 2027 se planee dentro del límite, no solo se ejecute esperando que alcance.

Área del Parque Principal calculada a partir de la geometría del polígono en OpenStreetMap (© colaboradores de OpenStreetMap, licencia ODbL) — dato colaborativo, sujeto a verificación en terreno. Diámetro de Plaza de Todos medido manualmente sobre imagen satelital de Google Maps (herramienta "Medir la distancia") al no existir geometría mapeada en OpenStreetMap — estimación aproximada, sujeta a verificación en terreno. Densidades de aforo: 1,5–2 personas/m² como referencia segura recomendada para eventos de pie; 4 personas/m² es el máximo técnico de evacuación, no un valor operativo.

2027
Parte 2 — La propuestaRiesgos, Comité Organizador, diagnóstico agropecuario y Rueda de Negocios, ruta de planeación, indicadores, bases y alianzas — todo construido a partir de la Parte 1.
🧭 Todo esto nace de la Visión Zapatoca 2050

Lo que sigue no es un plan aislado para una feria: es la aplicación concreta, en el terreno de las Ferias y Fiestas, de la Visión Zapatoca 2050 — el municipio piloto de desarrollo territorial sostenible que proponen los propios Zapatocas, articulado en cuatro revoluciones locales. El Comité Organizador aplica la gobernanza participativa de la primera revolución, y el diagnóstico agropecuario y la Rueda de Negocios responden directamente a la tercera. Cada pieza de esta propuesta 2027 está anclada a esa visión de largo plazo, no inventada desde cero para una sola edición de la feria.

Antes de diseñar el Comité, la ruta de planeación o las alianzas, la propuesta 2027 empieza por nombrar los riesgos con nombre propio — qué puede salir mal, con qué probabilidad e impacto, y quién responde. No es un capítulo más: es el insumo del que se deriva todo lo que sigue en este documento, no al revés.

⚠️Matriz preliminar de riesgos críticos

Los riesgos críticos son los que pueden generar la suspensión o cancelación de las ferias por su impacto en la salud y la vida de las personas.

Zona / ActividadRiesgo identificadoNivelMedidas de mitigaciónResponsable
Plaza Mayor (verbenas, conciertos, desfile de carrozas)Aglomeración masiva, aplastamiento, pérdida de menoresAltoDefinir aforo máximo, vallas de contención, puntos de encuentro para menores perdidos, rutas de evacuación señalizadas, personal de logística visible.Alcaldía + Policía + Organizador del evento
Plaza de Todos (corralejas / eventos con público)Falla estructural en graderías (reportada en mal estado)AltoInspección técnica estructural previa por ingeniero certificado; restringir aforo si no se certifica; personal de bomberos en sitio.Alcaldía + Bomberos + Curaduría/Ingeniería
Vías de acceso y cabalgataAtropellamiento, accidentes con semovientes, pánico de caballosAltoCierre vial durante el paso de la cabalgata reglamentada, vallas separando público de la ruta, control de consumo de alcohol de jinetes, ambulancia acompañando el recorrido.Policía de Tránsito + Organizador
Consumo de alcohol y aglomeración nocturnaRiñas, intoxicación etílica, hurtoAltoPuntos de hidratación, presencia policial visible, cámaras de vigilancia móvil, prohibición de venta a menores; campañas de conducción sin alcohol y horarios de cierre por decreto.Policía + Secretaría de Salud
Fuegos pirotécnicosQuemaduras, incendio, pánico colectivoAltoZona de lanzamiento alejada del público (perímetro de seguridad), permiso y supervisión de pirotécnico certificado, extintores en sitio.Bomberos + Organizador
Equipos de sonido, parlantes y tarima principalContaminación auditiva prolongada, incluso en horario nocturno y de madrugada — señalada en el derecho de petición ciudadanoAltoLímites horarios y de decibeles fijados por decreto, mediciones técnicas in situ con soporte publicado, control de volumen en vehículos, parlantes y tarima, comparendos conforme a la Ley 1801 de 2016.Policía + Secretaría de Gobierno
Actividades de aventura (rappel, espeleología en la Cueva del Nitro, senderismo)Solo 15 guías e informadores turísticos registrados en el municipio frente a 16.380 turistas proyectados — riesgo de accidentes por grupos sin acompañamiento certificadoAltoPriorizar y visibilizar a los guías ya registrados en el Listado de Prestadores de Servicios Turísticos, exigir acompañamiento certificado para actividades de alto riesgo, y ampliar el registro de guías antes de 2027.Oficina de Turismo + Comité Organizador
Iglesia de San Joaquín y parque frente a ellaAglomeración en actos religiosos, cruce peatonal altoMedioPersonal de tránsito en horas pico, señalización de cruce peatonal, coordinación de horarios con actividades de plaza.Policía + Parroquia
Puestos de comida y ventas ambulantesIncendio (estufas/pipetas de gas), intoxicación alimentariaMedioRevisión de extintores y conexiones de gas antes del evento, control sanitario de manipuladores de alimentos.Bomberos + Secretaría de Salud
Logístico / SanitarioAccidentes o caídas de artistas y/o espectadores en tarimasMedioMonitoreo y revisión estructural de tarimas por ingenieros, expedición de permisos de ocupación de espacio, no permitir personal no autorizado en tarimas.Policía + Defensa Civil
Clima (lluvias en enero de baja probabilidad, pero terreno con pendientes)Caídas, deslizamiento en vías con pendienteBajoMonitoreo del pronóstico, señalización de zonas con pendiente, iluminación adecuada en la noche.Alcaldía (Gestión del Riesgo)
EnfermedadesMayor cantidad de personas, mayor probabilidad de enfermedadesBajoPlan de salud emergente en el hospital municipal (contrato EPS, mayores recursos para servicios de urgencias y externos).Secretaría de Salud – Gerencia Hospital
🚨 Recomendaciones
  • Establecer un Puesto de Mando Unificado (PMU) en la Alcaldía Municipal con enlace directo a Policía, Bomberos y Salud, y activar el plan de emergencia según reglamento.
  • Apoyo subsidiario: si la emergencia supera la capacidad del municipio, se activa el enlace directo con la Gobernación de Santander y la Unidad Nacional para la Gestión del Riesgo de Desastres (UNGRD).
  • Definir de antemano rutas de evacuación y puntos de encuentro, publicados y señalizados en las zonas de alta afluencia.
  • Tener un punto médico habilitado en el Hospital La Merced con disponibilidad de ambulancia durante toda la programación.
  • Realizar un simulacro breve o briefing de seguridad con el personal organizador antes del inicio de cada jornada, y activar el comité de emergencia para aislar el peligro.
  • Revisar el pronóstico del clima diariamente durante la feria, dado el terreno con pendientes característico del municipio.

📊Matriz preliminar de riesgos estratégicos

Riesgos sociales, ambientales, económicos y de gobernanza: aquellos cuyos impactos o amenazas no permiten lograr resultados para el beneficio de la comunidad y los turistas — empleo, contaminación ambiental, o pérdida de identidad e imagen del municipio. Calificados por Probabilidad (P) e Impacto (I), escala 1–4.

Tipo de riesgoAmenaza específicaPINivelMitigación y controlResponsable
Socioeconómico
Riqueza agrícola, turística y cultural (cafés especiales, cacao, coros, danzas, Cañón del Chicamocha, artesanal, Caminos Guane)
Riesgo de invisibilización sectorial: limitar las ferias a conciertos y cabalgatas, ignorando el potencial agrícola, turístico y cultural como eje del evento, con pérdida de oportunidades de empleo y desarrollo social.44AltoEnfocar la planeación de las ferias en la rueda de negocios de los sectores agropecuario, agroindustrial, turístico y cultural, base del desarrollo de la sociedad de Zapatoca.Comité Organizador
CulturalPérdida de identidad cultural del municipio: limitar las ferias a conciertos y cabalgatas, perdiendo la tradición cultural, el patrimonio histórico y arquitectónico como motor de desarrollo socioeconómico (turismo sostenible).44AltoFortalecer e implementar la visión de Zapatoca en el desarrollo de las ferias, fundamentándolas como exposición de la cultura municipal y regional, y del turismo de naturaleza y bienestar.Comité Organizador
Social — GobernanzaPérdida de autonomía comunitaria: decisiones logísticas tomadas por empresarios externos u organizadores que ignoran a las organizaciones sociales.44AltoCo-diseño comunitario: incluir obligatoriamente representantes de los barrios y veredas en el Comité de Planificación, con poder de voto y veto sobre las actividades.Comité Organizador
AmbientalMayor contaminación ambiental por el consumo de alimentos y bebidas en recipientes de un solo uso, y residuos líquidos y sólidos.44AltoImplementar campañas de uso de recipientes biodegradables (antes, durante y después), instalar depósitos de basura clasificada y organizar rondas efectivas de recolección.Comité Organizador
AmbientalContaminación por deficiente cantidad de baños públicos.———Evaluar alternativas de suministro de baños públicos (empresas, facilidades en predios de propiedad municipal).Comité Organizador
Servicios públicosDesabastecimiento de agua potable por alta demanda turística y temporada seca (enero), y de gas domiciliario, servicios bancarios e internet/celular.43AltoActivación del plan de contingencia con las empresas de servicios públicos, bancarios e internet; monitoreo prioritario de la reserva de agua.Comité Organizador
SocialDesplazamiento del espacio público tradicional: el turismo masivo satura el Parque Principal, impidiendo que las familias de Zapatoca disfruten sus propias fiestas.43AltoReserva de aforo: diseñar el plano del evento garantizando zonas exclusivas y accesos preferentes para residentes (ej. escarapela ciudadana o censo local).Comité Organizador
SocioeconómicoGentrificación comercial y fuga de utilidades: comerciantes externos acaparan los mejores puntos de venta, encareciendo los precios para el local y llevando el dinero fuera del municipio.23MedioProtección del comercio local: congelar las tarifas de arriendo de quioscos para microempresarios de Zapatoca; prohibir la entrada de macro-comercializadores externos al casco urbano.Comité Organizador
TurísticoDe 60 prestadores de alojamiento registrados, solo 12 son hoteles formales — el resto son casas, apartamentos y fincas de menor escala; riesgo de saturación, tarifas informales o alojamiento no verificado ante el pico de demanda.33MedioPublicar y promover el Listado de Prestadores de Servicios Turísticos, coordinar tarifas de referencia con la Oficina de Turismo, y fomentar la formalización de nuevos alojamientos hacia 2027.Comité Organizador + Oficina de Turismo

El diagnóstico de 2026 mostró qué pasa cuando nadie asume la organización de punta a punta: sin comité, sin reglamento y sin cuentas claras, la feria se vive un fin de semana y se olvida al siguiente. La misma gobernanza participativa que propone Zapatoca Visionaria y Organizada, la primera revolución de la Visión Zapatoca, para el municipio — consejos de participación, representatividad sectorial, rendición de cuentas — es la que este Comité aplica, de manera concreta, a la organización de 2027, respondiendo directamente a los riesgos "pérdida de autonomía comunitaria" y "manejo financiero poco claro" ya identificados.

04🏛️ Comité organizador

El Comité Organizador (COF) se conforma mediante una Asamblea de Conformación Oficial, como Empresa Social sin Ánimo de Lucro (ESAL) con el acompañamiento de CIDERT, garantizando la representatividad de los sectores de la comunidad. La organización se formaliza mediante un contrato en comodato con una organización social sin ánimo de lucro, asegurando la mejora continua a partir de las curvas de aprendizaje, las lecciones aprendidas y las memorias institucionales de cada edición.

Asamblea de Conformación Oficial · Comité Organizador (COF) — ESAL / CIDERT
Gerencia Finanzas y Transparencia Logística y Operativo
Profesional Plan Agropecuario y Agroindustrial Profesional de Turismo y Cultura Profesional de Gestión Ambiental Profesional del Plan de Emergencia
Sectores representados en el Comité
Campesino Turismo Cultura Expertos Hoteles Restaurantes Ente Territorial
📜 Reglamento del Comité Organizador

Define funciones y responsabilidades, mesas de trabajo por sectores productivos, seguimiento y control, toma de decisiones democráticas y representativas, participación comunitaria, relaciones externas, y comunicaciones internas y externas.

05🌾 Diagnóstico Agropecuario

Esto es lo que se propone para 2027, no un dato suelto: la Rueda de Negocios del sector agropecuario y agroindustrial — parte central de la Ruta de planeación — se construye sobre esta base de datos oficial: la aptitud de uso del suelo (SIPRA — Sistema de Información de Planificación Rural Agropecuaria, UPRA) y las Evaluaciones Agropecuarias Municipales (EVA) de Zapatoca, código DANE 68895, 2019–2025. El diagnóstico es claro: el municipio usa apenas una fracción de su potencial agropecuario, y varios productos clave vienen perdiendo terreno año tras año.

Cultivos: aptitud del suelo frente al uso actual

CultivoAptitud altaÁrea sembrada 2025AprovechamientoTendencia 2019–2025
Café9.193 ha763 ha8,3%↓ área -6%
Cacao2.402 ha419 ha17,4%↑ área +66%, producción +112%
Aguacate Hass2.377 ha15 ha0,6%↓ área reducida a la mitad
Frijol3.565 ha6 ha0,2%↓ -67% desde el pico de 2020
Maíz11.671 hasin reporte desde 2020≈0%Cultivo prácticamente abandonado
Limón—34 ha—↑ área +55%, rendimiento +20%

Pecuario y avícola: aptitud frente a población y capacidad

Especie / sistemaAptitud alta2025Tendencia 2019–2025
Caprinos17.322 ha1.360 cabezas↓ -54% desde 2019
Porcinos — comercial industrial20.093 ha1.822 cabezas↑ +632% desde 2021, estable desde 2022
Porcinos — producción tecnificada—0Sin desarrollar
Avícola — engorde (capacidad instalada)15.001 ha83.200 aves↓ -74% frente a 2022–2024
Avícola — reproductoras (capacidad instalada)15.001 ha852.000 aves↑ +54% frente a 2024
Avícola — traspatio—2.987 aves · 91 predios↑ predios +49% desde 2019

Fuente: SIPRA — UPRA (aptitud de uso del suelo, hectáreas de aptitud alta por producto) y Evaluaciones Agropecuarias Municipales — EVA (área, producción y rendimiento 2019–2025), municipio de Zapatoca, código DANE 68895.

🥑 La mayor oportunidad: aguacate Hass

De las 2.377 ha con aptitud alta, hoy se siembran apenas 15 — el 0,6%. Es la brecha más grande de todo el diagnóstico, y la más fácil de justificar ante inversión y asistencia técnica en la Rueda de Negocios.

📈 Lo que ya viene funcionando

El cacao lleva seis años creciendo en área, producción y rendimiento, y el limón mejora en área y rendimiento. Son la base más sólida para escalar en 2027.

⚠️ Lo que se está perdiendo

El café pierde área desde 2019, el frijol y el maíz están prácticamente abandonados, y el hato caprino cayó 54% en seis años — pese a que la Feria Caprina y Ovina sigue haciendo parte de la programación. Sin una respuesta concreta, esta tendencia continúa en 2027.

Proyección 2027 — qué podríamos esperar mejorar

Metas de referencia para que la Rueda de Negocios de 2027 discuta y ajuste con cada sector, dentro del marco de "Zapatoca compra Zapatoca" que plantea Zapatoca Eficiente y Productiva, la tercera revolución de la Visión Zapatoca.

Consolidar

🌱 Cacao

Sostener la tendencia de los últimos seis años: de 419 a cerca de 550 ha sembradas, dentro de las 2.402 ha de aptitud alta — el cultivo con mejor momentum del municipio.

Recuperar

☕ Café

Revertir la pérdida de área desde 2019: recuperar al menos las 53 ha perdidas y volver a superar las 800 ha sembradas, con apenas el 8,3% de las 9.193 ha aptas hoy en uso.

Diversificar

🥑 Aguacate Hass

Multiplicar por 3 o 4 el área actual (15 ha) hacia unas 50–60 ha, aprovechando apenas una fracción de las 2.377 ha con aptitud alta.

Reactivar

🌽 Frijol y maíz

Recuperar al menos las áreas de 2020 (18 ha de frijol y 8 ha de maíz) como cultivos de seguridad alimentaria, alineados con "Zapatoca compra Zapatoca".

Estabilizar

🐐 Caprinos

Frenar el declive de seis años (-54%) y estabilizar el hato en al menos 1.500–1.600 cabezas, usando la Feria Caprina y Ovina como vitrina comercial.

Recuperar

🐔 Avícola de engorde

Recuperar la capacidad ocupada a los niveles de 2022–2024 (entre 290.000 y 350.000 aves), tras la caída del 74% registrada en 2025.

Proyección a 5 años (2027–2032): empleo, valor de la producción y crecimiento territorial

Para los tres productos con mejor trazabilidad de datos — café, cacao y aguacate Hass, la base más sólida para la Rueda de Negocios — se aplican coeficientes oficiales de generación de empleo por hectárea sobre las metas de área de la proyección anterior, extendidas a un horizonte de cinco años.

☕ Café: 1,5 empleos/ha (estimado Zapatoca) 🌱 Cacao: 0,9 empleos/ha (MinAgricultura) 🥑 Aguacate Hass: 2,0 empleos/ha (Corpohass)
🔎 Sobre el estimado de 1,5 empleos/ha de café

La Federación Nacional de Cafeteros reporta un promedio nacional de 0,78 empleos directos por hectárea (730.000 empleos / 931.746 ha), y hasta 1,0 en zonas de alta densidad de mano de obra como Caldas; contando empleo directo e indirecto, la relación nacional sube a cerca de 2,9 por hectárea. El estimado de 1,5 que maneja Zapatoca es razonable como cifra intermedia: la caficultura del municipio es tradicional y de baja tecnificación (rendimiento 2025 de apenas 0,52–0,63 t/ha en años previos), un perfil que demanda más jornales por hectárea que la caficultura tecnificada de alto rendimiento.

ProductoÁrea (ha) 2025 → 2027 → 2032Empleos estimados 2025 → 2027 → 2032Valor bruto potencial* 2025 → 2027 → 2032
Café763 → 816 → 9501.145 → 1.224 → 1.425$17.143,7M → $18.334,5M → $21.345,4M
Cacao419 → 550 → 780377 → 495 → 702$3.431,6M → $4.504,5M → $6.388,2M
Aguacate Hass15 → 55 → 18030 → 110 → 360$405M → $1.485M → $4.860M
TOTALES1.197 → 1.421 → 1.9101.552 → 1.829 → 2.487$20.980,3M → $24.324,0M → $32.593,6M

*Valor bruto potencial de la producción a precios de referencia de finca (café: $18.120/kg pergamino seco, FNC agosto 2026; cacao: $13.000/kg grano seco, precio conservador dado un mercado internacional muy volátil en 2025–2026; aguacate Hass: $4.500/kg en finca), sobre el rendimiento actual (t/ha) reportado en EVA. No descuenta costos de producción — no equivale a utilidad neta. Coeficientes de empleo: FNC, MinAgricultura y Corpohass. Proyección de área 2032 como continuación razonable de la tendencia 2019–2025 de cada producto, siempre por debajo del 33% de su aptitud alta.

📈 En cinco años, sin salir de lo razonable

Manteniendo el rendimiento actual y solo cerrando gradualmente la brecha con la aptitud del suelo, café + cacao + aguacate Hass podrían crecer +59,6% en área, +60,3% en empleos y +55,4% en valor bruto de la producción entre 2025 y 2032 — y seguir usando menos de un tercio de la tierra apta para cada uno.

🌄 Enfoque agroturístico sostenible

El crecimiento no debe medirse solo en hectáreas: "El Camino del Café, Cacao y Aguacate" — ya parte de la Ruta de planeación — es la vía para capturar más valor por finca sin presionar la tierra más allá de su aptitud alta. Fincas demostrativas, catación, hospedaje rural y venta directa al turista agregan un ingreso adicional al que muestra la tabla anterior, alineado con el turismo de naturaleza y bienestar que plantea Zapatoca Eficiente y Productiva y con el indicador de Impacto ambiental ya definido para la feria.

Inversión y retorno de la Rueda de Negocios

Un estimado ilustrativo, a validar por el Comité Organizador dentro del Plan de Financiación, para dimensionar si la Rueda de Negocios agropecuaria justifica su costo frente al valor que puede movilizar.

Escenario% del incremento 2025→2027 atribuible a la RuedaValor generadoRetorno sobre ≈$45M de inversión
Conservador3%$100,3M2,2x
Moderado5%$167,2M3,7x
Optimista10%$334,4M7,4x

Inversión ilustrativa (≈$35–55M, punto medio $45M) para infraestructura de exhibición, asistencia técnica (AGROSAVIA, SENA, ICA, federaciones) y matchmaking comercial durante la feria. El incremento base ($3.343,7M) es la diferencia de valor bruto potencial entre 2025 y la meta 2027 para café, cacao y aguacate Hass. Ningún escenario asume que toda la Rueda de Negocios "crea" ese valor — solo que una fracción conservadora de las conexiones comerciales facilitadas durante la feria se traduzca en ventas, contratos o asistencia técnica efectivamente adoptada. Este ≈$45M es un estimado ilustrativo previo al plan operativo — ver Rueda de Negocios Intersectorial para el presupuesto real ($26.400.000) y el plan completo, pendiente de conciliar con esta cifra y con la línea G-200.4 del Presupuesto.

06🗓️ Ruta de planeación

Cuatro fases sucesivas: presentación y conformación del Comité, planeación operativa transversal y por sector, ejecución de la programación durante los cuatro días de feria, y control de lo ejecutado al cierre — la fase que responde directamente a la percepción de ferias mal organizadas y sin resultados socializados.

Fase 1

📣 Presentación y conformación

Presentar y socializar la visión de Zapatoca para Zapatoca, invitar públicamente a la comunidad y conformar oficialmente el Comité Organizador con su reglamento.

Fase 2

📋 Planeación operativa

Mesas de trabajo por sector, planes transversales (emergencia, ambiental, legal, financiero, espacio público) y planeación específica agropecuaria, turística y cultural.

Fase 3

🎉 Ejecución

Desarrollo de la programación agropecuaria, agroindustrial, turística y cultural durante los cuatro días de ferias, viernes a lunes.

Fase 4

🔍 Control

Verificación de lo ejecutado frente a lo planeado: cierre financiero abierto, balance de indicadores y socialización pública de resultados a la comunidad.

Planeación operativa transversal

📋 Actividades de dirección del Comité

  • Crear las mesas de trabajo de los sectores de la comunidad: alcance, objetivos, indicadores, cronograma y presupuesto.
  • Definir indicadores de medio y resultado alineados con la visión de Zapatoca, el beneficio social, la gestión ambiental, económica y de gobernanza (ciclo PHVA).
  • Elaborar el Plan de Emergencia — PMU (Policía + Hospital + Movilidad + Bomberos + Defensa Civil + Higiene y Sanidad + COF).
  • Elaborar el Plan de Cumplimiento Legal de las Ferias y Fiestas.
  • Diseñar el Plan de Gestión Ambiental: gestión de residuos y ecopuntos, plásticos de un solo uso, logística pecuaria circular, uso racional del agua y la energía.
  • Elaborar el Plan de Espacio Público.
  • Elaborar el Plan de Financiación: patrocinadores, donación, rueda de negocios, bonos, expositores comerciales, publicidad.
  • Crear la mesa de trabajo para gestión de riesgos críticos y estratégicos.
  • Elaborar el plan de control sanitario, manipulación de alimentos y sanidad veterinaria para la propuesta gastronómica.
  • Elaborar el Plan de Servicios Públicos (agua, energía, gas, internet, servicios bancarios).
  • Elaborar el Plan de Suministros: hospedaje, alimentación, parqueadero, seguridad, guías turísticas y señalización vial.

🌾 Planeación · Sector Agropecuario y Artesanal

  • Plan y reglamento de rueda de negocios y desarrollo empresarial colectivo (Agropecuario, Turismo y Cultura).
  • Reglamentación de la exposición de ganado vacuno y especies menores, y bienestar animal para cabalgata y feria pecuaria.
  • Reglamento de fiestas, cabalgatas, desfiles, reinados, concursos, conversatorios y exposiciones agropecuarias, de turismo y cultura.
  • Diseño del Festival del Arriero.
  • Declaración de Patrimonio de la Cultura Campesina — Bienes e Inmuebles: Centro Cultural Campesino, Plaza de Todos La Cordialidad.

🎭 Planeación · Sector Turismo y Cultural

  • Convocar y formalizar en el Comité a los prestadores ya registrados en el Listado de Prestadores de Servicios Turísticos de Zapatoca.
  • Plan y reglamentación del reinado, fiestas y alborada musical.
  • Plan de gastronomía regional y muestra comercial en espacio público disponible.
  • Plan de exposición de la riqueza de turismo de naturaleza, bienestar, patrimonio e historia.
  • Conversatorio de hotelería, gastronomía y operador turístico; propuesta de cadena de valor del turismo.
  • Plan de la ruta y exposición religiosa — Levítica.
  • Propuesta del Festival Musical (campesina, cuerdas, entre otros) y presentación de danzas folclóricas, coros locales y regionales.
  • Exposición de rutas de patrimonio histórico, cultural y arquitectónico, y turismo por los Caminos Ancestrales Guane–Lengerke.
  • Plan del desfile de las Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El Retorno (familias, colonias y visitantes) y rutas de los museos.
  • Declaración de Patrimonio de la Cultura Campesina: Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El Retorno, festivales de danza, coros y eventos culturales.
📋 Capacidad turística instalada (línea base)

Lo que ya existe y con lo que debe contar la planeación de 2027, según el Listado de Prestadores de Servicios Turísticos de Zapatoca: 60 alojamientos registrados — pero solo 12 son hoteles formales, el resto son casas turísticas, hostales, apartamentos, fincas y otras modalidades de menor escala —, 6 agencias u operadores turísticos, 15 guías e informadores (7 guías profesionales y 8 especializados en rutas, rappel, espeleología y senderismo) y 2 puntos de información turística. Frente a los 16.380 turistas proyectados, es una base pequeña y fragmentada que la Rueda de Negocios y el Comité deben fortalecer, no dar por hecha.

Ejecución

🌾 Ejecución · Sector Agropecuario y Agroindustrial

  • Rueda de negocios y desarrollo empresarial colectivo.
  • Desfile de Carrozas Veredales — productos líderes, programado el segundo día de ferias.
  • Pabellón de exposición de tecnología agrícola, pecuaria y agroindustrial; conversatorios con centros de investigación y universidades.
  • Sistemas de riego, drones y maquinaria para trabajar la tierra (tractores, recolectores, ordeñadores).
  • Alianzas institucionales: Agrosavia, UIS, SENA, ICA, federaciones de café, cacao y caña de azúcar–panela.
  • Pabellón Agrícola y Mercado Campesino: café, cacao, maíz, panela, millo, dulces, panadería, guarapo, chicha, cabro, mute, frutas y productos exóticos.
  • El Camino del Café, Cacao y Aguacate.
  • Festival del Dulce, la Panela y las Frutas.
  • Gran Mercado Campesino "De la Parcela a la Mesa".
  • Muestras y concursos pecuarios: feria caprina y ovina, especies menores y avicultura sostenible; exposición ganadera de doble propósito (vacuno).
  • Cabalgata Regional y muestra de caballos criollos.
  • Agroindustria y transformación local: Salón de la Innovación Agroindustrial, Encuentro de Saberes Campesinos y Tecnológicos.
  • Festival Gastronómico "Sabores de mi Tierra": chicha, guarapo, masato, mute, carne oreada, arepa santandereana, cabro, pepitoria.
  • Concurso del "Campesino Auténtico de Zapatoca".
  • Muestras culturales: música de cuerda (guasca, carrilera y torbellino) con artistas veredales, danzas, composiciones, poemas, refranes, coplas y troveros.
  • Festival del Arriero — Reinado Veredal, preliminar a las ferias (martes a viernes), clasificatorio al Reinado de Ferias y Fiestas.

🎭 Ejecución · Sector Turismo y Cultural

  • Rueda de negocios y desarrollo empresarial colectivo.
  • Reinado, fiestas, alborada musical, cabalgatas, desfiles, concursos, conversatorios y exposiciones de turismo, artesanía y cultura.
  • Feria de gastronomía regional y comercial en espacio público disponible.
  • Exposición de la riqueza del turismo de naturaleza, bienestar, patrimonio y la historia de Zapatoca.
  • Conversatorio de hotelería, gastronomía y operación turística; cadena de valor del turismo.
  • Ruta y exposición religiosa — Levítica.
  • Festival Musical (campesina, cuerdas, entre otros).
  • Presentación de danzas folclóricas, coros locales y regionales.
  • Exposición de rutas de patrimonio histórico, cultural y arquitectónico — principalmente los Caminos Ancestrales Guane–Lengerke y rutas de los museos.
  • Desfile de las Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El Retorno: desfile de familias, colonias y sus visitantes.
  • Declaración de Patrimonio de la Cultura Campesina: ferias, festivales de danza, coros y eventos culturales.

Control de lo ejecutado

🔍 Actividades de control y cierre

  • Cierre financiero abierto: ingresos, gastos, patrocinios y aportes, con corte público — responde directamente a la percepción de un manejo financiero poco claro en ediciones anteriores.
  • Verificación del cumplimiento de la matriz de riesgos: incidentes registrados frente a las medidas de mitigación aplicadas.
  • Balance de los indicadores de medio, resultado, riesgo y beneficio, por ámbito de impacto — ver Indicadores y KPIs.
  • Encuesta de percepción a turistas, comerciantes y residentes.
  • Socialización pública de resultados al Comité Organizador, los sectores representados y la comunidad, con el mismo detalle del Plan de medición al cierre de las ferias.

07📐 Indicadores y KPIs

Desarrollo del indicador de dirección "definir los indicadores de medio y resultado alineados con la visión de Zapatoca, bajo el ciclo PHVA" (ver Ruta de planeación). Cada KPI se clasifica según qué mide dentro del ciclo, y se analiza en los ámbitos donde la feria genera impacto: población campesina, población del casco urbano, la Alcaldía Municipal, los sectores económicos, el impacto ambiental y la identidad y sentido de pertenencia de los Zapatocas frente a sus propios eventos — con la calidad de vida como hilo conductor, un plan de medición al cierre de las ferias, y una expectativa para las próximas ediciones.

🔧

Indicadores de medio

Miden si se ejecutó lo planeado: cobertura, capacidad instalada, planes completos.

🎯

Indicadores de resultado

Miden el efecto directo logrado: afluencia, ventas, participación sectorial.

⚠️

Indicadores de riesgo

Miden la exposición a las amenazas críticas y estratégicas de las matrices.

💚

Indicadores de beneficio

Miden el beneficio neto para la comunidad: ingreso, protección y legado.

🌾 Población campesina

Veredas y asociaciones productoras vinculadas a la feria
Medio Cupos del Pabellón Agrícola y Mercado Campesino 100% Zapatoca
Meta: prioridad total a productores locales antes de abrir cupos a comercializadores externos.
Resultado Asociaciones y veredas vinculadas a la rueda de negocios ≥15 asociaciones
Meta: cobertura de San Javier, Montenegro, La Guayana, San Isidro y Chocoa, entre otras.
Beneficio Ventas del Mercado Campesino y la cadena agropecuaria parte de $3.449,6M
Meta: que el ingreso quede mayoritariamente en manos de productores, no de intermediarios externos.
Riesgo Invisibilización del sector agropecuario y cultural Alto (P4 · I4)
Meta: bajar a Medio enfocando la rueda de negocios en lo agropecuario y cultural.

🏘️ Población del casco urbano

Familias, comercio y espacio público tradicional de Zapatoca
Riesgo Riesgos críticos concentrados en el casco urbano 6 de 12 en Alto
Meta: 0 incidentes mayores en Plaza Mayor, Plaza de Todos, vías, aglomeración nocturna y ruido.
Medio Cobertura del Puesto de Mando Unificado (PMU) 4 / 4 días
Meta: Policía + Bomberos + Salud + Movilidad + Defensa Civil activos toda la programación.
Beneficio Aforo reservado para residentes (escarapela / censo local) zonas exclusivas
Meta: que las familias de Zapatoca disfruten sus propias fiestas sin ser desplazadas.
Resultado Densidad poblacional en el pico de afluencia (domingo) 8.190 turistas
Meta: gestionar el aforo del casco urbano sin superar su capacidad segura.

🏛️ Alcaldía Municipal

Gobernanza, planeación transversal y memoria institucional
Medio Planes transversales elaborados sobre planeados 11 / 11 planes
Emergencia, ambiental, legal, financiero, espacio público, servicios públicos y suministros, entre otros.
Resultado Sectores representados en el Comité Organizador 7 / 7 sectores
Campesino, Turismo, Cultura, Expertos, Hoteles, Restaurantes y Ente Territorial, con voz y voto.
Riesgo Desabastecimiento de agua, gas, banca e internet Alto (P4 · I3)
Meta: plan de contingencia activado, 0 días de desabastecimiento durante la feria.
Beneficio Memorias institucionales y lecciones aprendidas documentadas
Meta: 100% documentado bajo el contrato en comodato, para mejorar la curva de aprendizaje de la próxima edición.

💵 Sectores económicos

Alojamiento, gastronomía, comercio, transporte y cultura
Resultado Rentabilidad total estimada $571,2M
Meta: ≥16,6% de rentabilidad promedio sobre $3.449,6M en ventas estimadas.
Resultado Sectores con mayor participación en las ventas Alojamiento y bebidas
Meta: diversificar hacia agroindustria y cultura, sin depender solo de licor y hospedaje.
Beneficio Protección al comercio local (tarifas de quioscos) tarifas congeladas
Meta: 0% de puntos de venta cedidos a macro-comercializadores externos al casco urbano.
Riesgo Gentrificación comercial y fuga de utilidades Medio (P2 · I3)
Meta: mantener en Medio o reducir a Bajo con la protección del comercio local.

🌱 Impacto ambiental

Agua, residuos, energía y biodiversidad durante los cuatro días de feria — aplicado a Zapatoca Limpia y Pura
Medio Ecopuntos y puntos de gestión de residuos instalados cobertura total
Meta: 100% de las zonas de evento (Plaza Mayor, Plaza de Todos, Parque Principal) con ecopuntos activos.
Resultado Sustitución de plásticos de un solo uso campaña biodegradable
Meta: recipientes biodegradables antes, durante y después, según el Plan de Gestión Ambiental.
Riesgo Contaminación por consumo masivo en un solo uso Alto (P4 · I4)
Meta: bajar a Medio con campañas de recipientes biodegradables y rondas efectivas de recolección.
Beneficio Uso racional del agua y la energía reserva monitoreada
Meta: 0 días de desabastecimiento de agua y consumo eléctrico controlado en zonas de evento.

🎻 Identidad y sentido de pertenencia

Que la feria siga siendo de los Zapatocas, para los Zapatocas — aplicado a Zapatoca Cultural y Comunitaria
Resultado Programación con raíz campesina y cultural frente a la externa mayoría propia
Meta: que el Mercado Campesino, el Festival del Arriero, las danzas, coros y rutas patrimoniales predominen sobre el entretenimiento importado.
Beneficio Talento y artistas veredales en tarima música, danza y coplas locales
Meta: máxima participación de música de cuerda, danzas, coros y troveros de las veredas de Zapatoca.
Riesgo Pérdida de identidad cultural del municipio Alto (P4 · I4)
Meta: bajar a Medio fundamentando la feria en la Visión de Zapatoca, no solo en conciertos y cabalgatas.
Medio Participación de familias y colonias zapatocanas desfile propio
Meta: que el desfile de familias, colonias y visitantes sea protagonizado por los Zapatocas, no solo un espectáculo para el turista.

🌻 Calidad de vida

El hilo conductor: lo que la feria debe dejarle a quien vive todo el año en Zapatoca
Beneficio Ingreso adicional para hogares y negocios vinculados parte de $571,2M
Meta: rentabilidad repartida entre alojamiento, alimentación, agro, cultura y transporte.
Medio Atención médica y de emergencias disponible 4 / 4 días
Meta: Hospital La Merced + ambulancia + PMU, cobertura sin interrupciones.
Riesgo Exposición a riesgos críticos de salud pública 10 de 12 en Alto/Medio
Meta: reducir mediante las medidas de mitigación de la matriz de riesgos críticos.
Resultado Espacio público y patrimonio protegido 0 daños esperados
Meta: Plaza de Todos La Cordialidad, Parque Principal y sitios patrimoniales sin afectación.

📏 Plan de medición al cierre de las ferias

Los KPI de esta sección son estimados preliminares: su valor real se confirma después de las ferias, siguiendo una ruta de medición a cargo del Comité Organizador.

1
Lunes noche – martes

Cierre operativo

Consolidar el aforo real (peaje, despachos de transporte, ventas reportadas por sector) frente a lo estimado, y cerrar la caja de cada mesa de trabajo.

2
Primera semana

Encuesta de percepción

Encuesta a turistas, comerciantes y residentes: satisfacción, identidad, sentido de pertenencia y calidad de vida percibida durante la feria.

3
2 – 3 semanas

Balance de indicadores

El Comité Organizador consolida los KPI de medio, resultado, riesgo y beneficio realmente alcanzados frente a la meta, por cada ámbito.

4
30 días

Memorias y rendición de cuentas

Informe de memorias institucionales con lecciones aprendidas, y socialización pública de resultados a la comunidad y los sectores representados.

🌅 Expectativa: de un plan preliminar a un modelo replicable

La expectativa de esta edición no es solo cumplir cuatro días de feria, sino dejar instaladas las capacidades para que cada edición mejore sobre la anterior: Comité Organizador formalizado, indicadores medidos, riesgos gestionados y memorias documentadas bajo el contrato en comodato. La meta de mediano plazo es superar los 18.380 asistentes estimados, mantener la rentabilidad repartida mayoritariamente en el sector campesino y cultural, reducir el impacto ambiental edición tras edición, y que cada Zapatoco y Zapatoca sienta la feria como propia — llegando a cero incidentes críticos y consolidando a Zapatoca como referente de "pujanza organizada" para otros municipios de Santander.

08🧭 Bases para la Planeación 2027

Todo lo anterior — la percepción documentada de 2026, las matrices de riesgo, el comité organizador, el diagnóstico agropecuario, la ruta de planeación y los indicadores — constituye el documento base para organizar las próximas Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El Retorno, en enero de 2027. No se parte de cero: se parte de lo que la comunidad ya señaló por escrito y de los riesgos ya identificados.

Lo que no puede repetirse

Compromisos mínimos y no negociables para 2027, derivados directamente del derecho de petición de febrero de 2026 — ver Percepción de los Zapatocas.

Balance financiero público al cierre Plan de residuos con rutas y responsables Protocolo de bienestar animal en la cabalgata Límites de decibeles y mediciones de ruido publicadas Justificación técnica del uso de pólvora, o su reemplazo Cupos prioritarios para comercio y cultura de Zapatoca Rendición de cuentas pública a la comunidad

Cronograma hacia enero de 2027

1
Sep – Oct 2026

📣 Fase 1 — Presentación

Socializar este documento base con la comunidad, los consejos de participación y los sectores; conformar oficialmente el Comité Organizador (ESAL) con su reglamento.

2
Nov – Dic 2026

📋 Fase 2 — Planeación operativa

Mesas de trabajo activas, los 11 planes transversales completos, y los reglamentos de cabalgata, pólvora y ruido ajustados a las peticiones de 2026.

3
8 – 11 enero 2027

🎉 Fase 3 — Ejecución

Programación de los cuatro días, con los indicadores y los 12 riesgos críticos identificados — incluidos ruido y actividades de aventura — activos desde el primer día.

4
Enero – Feb 2027

🔍 Fase 4 — Control

Cierre financiero abierto, balance real de indicadores y socialización pública de resultados — cerrando el ciclo que la comunidad exigió por escrito en 2026.

🔁 Un ciclo, no un evento aislado

Este documento no termina en enero de 2027: la Fase 4 — Control de esa edición se convierte en el insumo de percepción para la planeación de 2028, bajo el mismo ciclo PHVA que atraviesa todo este plan. Así es como una feria deja de organizarse desde cero cada año, y empieza a organizarse desde lo aprendido.

Presupuesto verificable · Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El RetornoZapatoca, Santander · Identidad oficial de la feria

09💰 Presupuesto: Ingresos y Gastos

El borrador original ("Plan Maestro e Ingeniería Financiera") distribuyó un total de $1.150.000.000 COP de arriba hacia abajo: repartió porcentajes razonables entre categorías, pero no sumó costos ni ingresos unitarios reales. Este presupuesto reconstruye ese mismo total de abajo hacia arriba: cada línea queda expresada como cantidad × tarifa unitaria, con la fuente de la tarifa cuando existe y con la marca explícita [PENDIENTE DE COTIZACIÓN] cuando no existe. Donde la suma de abajo hacia arriba no coincide con la cifra original, se muestra la diferencia en vez de forzar el número — ver Reconciliación. Es un documento vivo, versión borrador para revisión del Comité Organizador antes de su radicación ante la Alcaldía Municipal de Zapatoca, y está sujeto a las verificaciones pendientes que se listan al final.

Operador propuesto: COF — ESAL / CIDERT (comodato) Ejecución: viernes 8 a lunes 11 de enero de 2027 (4 días) Inicio Fast-Track: jueves 1 de octubre de 2026 99 días calendario · 13 semanas de trabajo Municipio "Best Village Tourism 2023" (OMT)
🔢 Convención numérica y estándar de rigor

Punto para miles, coma para decimales (ej. $20.980,3M). Toda cifra de mercado que no sea un dato medido del territorio se marca como estimación ilustrativa, no medida, con su fuente y su salvedad de contexto.

1 · Resumen ejecutivo

$750.000.000costo público de la edición 2026, sin retorno evidenciado
$40.805de dinero público por persona asistente en 2026
$893.350.000escenario base de ingresos en caja para 2027
$0recursos del presupuesto municipal en 2027
De $750 millones públicos sin retorno, a un modelo autofinanciado

La edición de enero de 2026 de las Ferias y Fiestas de Zapatoca costó $750.000.000 COP financiados íntegramente por el ente territorial y no evidenció retorno social ni desarrollo del sector base, pese a movilizar 16.380 turistas (18.380 personas en total, incluidos residentes), generar ventas brutas por $3.449.604.907 y una rentabilidad neta privada de $571.190.581 — es decir, $40.805 de dinero público por persona asistente, sin indicadores de retorno.

La edición de viernes 8 a lunes 11 de enero de 2027 propone invertir la ecuación: un presupuesto de $1.150.000.000 COP financiado al 100% con recursos privados, gremiales y de taquilla, cero pesos del presupuesto municipal, administrado por una ESAL bajo comodato y con rendición de cuentas pública el último día del evento.

Este documento somete esa cifra a verificación unitaria línea por línea; el resultado honesto es que el escenario base sustentable de ingresos asciende a $893.350.000 en caja (más $25.000.000 en especie), es decir, una brecha de $256.650.000 (-22,3%) frente al techo original de $1.150.000.000 — brecha que no se oculta sino que se resuelve mediante un presupuesto escalonado por tramos de recaudo confirmado, donde ningún módulo de gasto se activa antes de tener su caja asegurada y donde el núcleo de seguridad, salud y gestión ambiental (G-100) es irreductible.

⏱️ Urgencia operativa — 16 días para arrancar, 115 para la feria

A la fecha de este borrador (15 de septiembre de 2026), faltan 16 días para el arranque del cronograma Fast-Track y 115 días para el primer día de feria. Las decisiones de gobernanza (conformación del COF y firma del comodato) deben quedar tomadas antes del 21 de octubre de 2026, porque la Subasta de Exclusividad de Bebidas — de la que depende el flujo de caja de todo el resto — debe adjudicarse en la Semana 4 (22–31 de octubre de 2026) para poder girar anticipos y congelar fechas de artistas. Un retraso de dos semanas en el arranque hace inviable el modelo autofinanciado para enero de 2027.

1.1 · Correcciones de fecha y de dato aplicadas al documento original

ConceptoDocumento originalCorrección aplicadaFundamento
Año de ejecuciónEnero de 2028 (encabezado decía 2027, cuerpo decía 2028)Enero de 2027La edición en planeación es la de 2027
Días centrales"vie 07 – lun 10 ene 2028" / "04 al 7 de enero"vie 8 – lun 11 de enero de 2027Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani): Reyes (6 de enero) cae miércoles en 2027 → se traslada al lunes 11. El puente real es 8–11 de enero
Preliminares rurales"martes 4 al jueves 6 de enero de 2028"martes 5 al jueves 7 de enero de 2027Consistencia con el puente corregido
Inicio de planeación1 de octubre de 20271 de octubre de 2026Consistencia con el año corregido
Duración Fast-Track"98 días"99 días calendario (1 oct 2026 → 8 ene 2027), 13 semanas de trabajo + semana de ejecuciónConteo verificado
Afluencia"15.000 turistas"16.380 turistas / 18.380 personas totalesConteo real de vehículos en el peaje Puente Girón–Zapatoca (dato verificado del proyecto)
Ventas brutas 2026"$3.500 millones"$3.449.604.907Dato verificado del proyecto
Rentabilidad neta 2026"$550 millones"$571.190.581Dato verificado del proyecto
Alojamiento"50 hospedajes / 2.000 camas"60 alojamientos turísticos registrados (12 hoteles formales, 10 hostales, 8 casas turísticas, 7 otras viviendas turísticas, 6 apartamentos turísticos, 4 fincas turísticas, 13 menores). No existe conteo oficial de camasLISTADO PRESTADORES SERVICIOS TURÍSTICOS, hoja Hoteles
Restaurantes"100 restaurantes locales"Cifra no verificada. Eliminada. No existe censo de restaurantes en ninguna fuente oficial del proyectoSe propone censo del COF en Semana 10 (ver cronograma)
Costo público 2026$750.000.000 sin retorno social evidenciadoConservado y destacado — es el contraste central del modeloDocumento original

1.2 · Razón de ser del presupuesto: las cuatro fallas de 2026 que deben tener línea presupuestal

El derecho de petición ciudadano radicado tras la edición de enero de 2026 documentó cuatro fallas — ver Percepción de los Zapatocas. Un presupuesto defendible ante la Alcaldía debe poder señalar, para cada falla, la línea de gasto que la corrige. Esa trazabilidad es la que se construye en el capítulo de egresos:

Falla documentada en 2026Línea presupuestal que la corrige en 2027Monto
Residuos sin manejo en espacio públicoG-100.6 Plan de Gestión Ambiental (ecopuntos, 40 baños portátiles, brigada, disposición final)$35.400.000
Pólvora institucional pese a prohibición vigente$0 en pólvora. Reasignado a producción técnica de tarima y espectáculo escénico (G-300.1)—
Cabalgata sin bienestar animalG-200.5 Bienestar animal (corrales, hidratación, sombra, veterinarios ICA, alcoholemia a jinetes, residuos pecuarios)$38.000.000
Comercio local desplazado por foráneosG-200.3 Subsidio de stands a 120 productores locales + I-8.2 Concesión de barras reservada a operadores de Zapatoca$54.000.000 + prelación contractual

2 · Advertencias estructurales previas

Tres hallazgos afectan la viabilidad del modelo y deben resolverse antes de que el documento se radique. Se presentan primero, no al final, porque condicionan las cifras de ingresos y egresos.

2.1 Hallazgo legal crítico — el "monopolio de licores en el perímetro urbano" no es jurídicamente viable ⚠️ Crítica

El documento original define la línea de ingreso más grande ($350.000.000, 30,4% del total) como un "monopolio comercial de bebidas y licores en el perímetro urbano otorgado a una gran distribuidora nacional". Esa figura no es legalmente otorgable por un municipio ni por un operador privado:

  1. El monopolio de licores destilados es rentístico y departamental, no municipal. Bajo la Ley 1816 de 2016, la exclusividad sobre producción, introducción y venta de licores destilados corresponde a los departamentos (aquí, Santander), se adjudica por licitación pública a iniciativa del Gobernador mediante subasta ascendente sobre derechos de explotación con valor mínimo fijado por la Asamblea, y sus rentas están destinadas exclusivamente a salud y educación. El COF no puede subastar un derecho que no le pertenece.
  2. La cerveza no está bajo ese monopolio (se rige por impuesto al consumo, Ley 223 de 1995), pero tampoco puede ser objeto de exclusividad territorial impuesta a terceros.
  3. Vetar la venta en establecimientos existentes del perímetro urbano expondría al COF y al Municipio a una actuación por prácticas restrictivas de la competencia ante la Superintendencia de Industria y Comercio (Ley 155 de 1959, Decreto 2153 de 1992) — y reproduciría exactamente la queja de 2026 sobre desplazamiento del comercio local.
Reformulación propuesta (jurídicamente sostenible y comercialmente equivalente)

Sustituir "monopolio" por "Contrato de Exclusividad de Suministro, Marca y Activación dentro de los espacios concesionados por el COF" — es decir, exclusividad de producto y de imagen únicamente en las barras, casetas, palcos, zona VIP y stands que el COF administra bajo comodato, dejando libres a los establecimientos comerciales preexistentes de Zapatoca. Esta reformulación reduce la base gravable direccionable a aproximadamente el 50% del volumen de bebidas del evento, lo que se refleja en la revaluación de la línea I-1.

2.2 Hallazgo de doble conteo — Exclusividad de bebidas (I-1) vs. Barras internas (I-8.2) 🟡 Estructural

El presupuesto original cobra $350.000.000 por la exclusividad de bebidas y, en línea separada, $40.000.000 por "derechos de operación de las barras de servicio rápido". Si el adjudicatario de la exclusividad es también el operador de las barras, se está cobrando dos veces el mismo flujo de ingreso al mismo contraparte, y el segundo cobro simplemente se descontará del primero en la negociación.

Estructura propuesta que elimina el doble conteo y además corrige la falla de 2026:

  • El distribuidor nacional paga por exclusividad de marca y suministro (I-1) — es proveedor, no operador.
  • Las barras de servicio rápido se concesionan con prelación contractual a operadores de bares y restaurantes de Zapatoca (I-8.2), quienes se obligan a comprar producto al distribuidor exclusivo.
  • Resultado: dos ingresos legítimos de dos contrapartes distintas, y el comercio local opera el negocio de bebidas en vez de ser desplazado por él.

2.3 Hallazgo de omisión presupuestal — producción técnica de la tarima principal ⚠️ $95.000.000 en juego

G-350 se define como "contrato cerrado llave en mano" para 4 artistas ($100M + $100M + $50M + $50M). En el mercado colombiano, un cachet de artista de reconocimiento nacional normalmente NO incluye la producción técnica del escenario (estructura, sonido line-array, iluminación, pantallas LED, backline, plantas eléctricas, rigging) — que para 4 noches en plaza pública se estima en el orden de $80.000.000 a $110.000.000. Ninguna de las 5 categorías del presupuesto original menciona este rubro.

Tratamiento en este documento: se presupuesta en G-300.1 por $95.000.000 y se marca como verificación obligatoria. Si el contrato "llave en mano" de G-350 efectivamente lo incluye, esos $95.000.000 se liberan y cierran el 37% de la brecha de reconciliación. Si no lo incluye, el presupuesto original tenía un hueco de $95.000.000. Esta pregunta debe responderse antes de firmar cualquier carta de intención con artistas (Semana 4).

2.4 Advertencia tributaria pendiente de concepto jurídico 🟡 Pendiente

La venta de boletería para verbenas con artistas puede configurar espectáculo público de las artes escénicas bajo la Ley 1493 de 2011, lo que activaría la contribución parafiscal cultural del 10% sobre boletas cuyo precio supere 3 UVT (≈$156.000 con UVT proyectada 2027, valor a confirmar con la resolución DIAN correspondiente). Con la estructura de precios propuesta en I-3, los palcos premium ($2.500.000 por palco de 10 personas = $250.000 por persona) quedarían por encima del umbral y las entradas VIP ($40.000) por debajo. Un 10% sobre la línea de palcos equivale a $10.000.000 no presupuestados. Asimismo, debe concretarse el tratamiento de IVA y de retención en la fuente sobre cachets de artistas.

[PENDIENTE DE CONCEPTO JURÍDICO] — no se incluye cifra en este borrador porque asignar un monto sin concepto tributario sería inventarlo. Debe resolverse en Semana 3.

3 · Presupuesto de ingresos — reconstrucción de abajo hacia arriba

3.0 · Parámetros base del modelo de demanda

Todas las líneas de ingreso se derivan de un mismo modelo de asistencia, para que sean internamente consistentes y auditables:

ParámetroValorOrigen
Turistas (visitantes no residentes)16.380Dato verificado — conteo de vehículos, peaje Puente Girón–Zapatoca, edición 2026
Residentes participantes2.000Dato verificado — diferencia entre 18.380 totales y 16.380 turistas
Total personas18.380Dato verificado
Estadía promedio del turista2,5 díasSupuesto propio, no medido. El evento dura 4 días; la mayoría de visitantes regionales (Bucaramanga, Girón, San Gil) hace jornadas de 1–3 días
Persona-días de aforo acumulado48.950(16.380 × 2,5) + (2.000 × 4) = 40.950 + 8.000
Ventas brutas de referencia 2026$3.449.604.907Dato verificado
Rentabilidad neta privada 2026$571.190.581Dato verificado
📐 Advertencia de escala que la Alcaldía preguntará

El presupuesto de $1.150.000.000 equivale al 33,3% de las ventas brutas totales que el municipio generó en 2026 y al 201% de la rentabilidad neta privada de esa edición. Extraer un tercio del PIB del evento en concesiones, patrocinios y taquilla es una meta exigente, no un supuesto neutro. Es la razón principal por la que el escenario base se sitúa en $893.350.000 (25,9% de las ventas brutas), que sigue siendo ambicioso pero está dentro de rangos observables.

I-1 Exclusividad de Suministro, Marca y Activación de Bebidas ⚠️ Crítica

Monto original: $350.000.000 — sin sustento unitario. Monto propuesto tras reconstrucción: $180.000.000.

Paso 0 — ⚠️ Choque tributario de 2026 sobre licores (hallazgo verificado — afecta toda esta línea)

Desde el 1 de enero de 2026, en el marco del Decreto 1474 de 2025 (emergencia económica), los licores destilados en Colombia sufrieron el mayor incremento tributario en décadas:

GravamenAntesDesde 2026Variación
IVA sobre licores, vinos y aperitivos5%19%+14 pp
Impuesto al consumo, componente específico (por grado de alcohol / 750 ml)$342$750+119%
Impuesto al consumo, componente ad valorem25%30%+5 pp

Efecto verificado en precio al público (botella de 750 ml):

Producto20252026Variación
Aguardiente Amarillo de Manzanares$49.705$71.112+43%
Ron Viejo de Caldas$54.545$84.604+55%

Fuentes: El Tiempo y El Colombiano, enero de 2026. Precios de venta al público sugeridos a nivel nacional, no precios de feria.

La cerveza quedó expresamente excluida del aumento de IVA (fuente secundaria de prensa económica; confirmar con el texto del decreto antes de usarlo como argumento contractual).

Tres consecuencias directas para el presupuesto, todas adversas
  1. Compresión de volumen. Un alza de 43%–55% en destilados contrae el consumo y desplaza demanda hacia cerveza y hacia producto informal/de contrabando. El supuesto de consumo festivo debe leerse a la baja, no al alza.
  2. Compresión de la bolsa de margen. Con más del 49% del precio al público absorbido por impuestos, el margen disponible del distribuidor para pagar exclusividad se reduce, lo que refuerza — con evidencia de 2026, no con opinión — que los $350.000.000 originales no son pagables.
  3. Decisión estratégica: estructurar la exclusividad alrededor de la cerveza, no de los destilados. Es la categoría que no recibió el alza de IVA, la de mayor rotación en feria popular y la que tiene distribuidores nacionales con presupuesto de activación de marca.
Paso 1 — Volumen de bebidas del evento (modelo bottom-up de dos segmentos)
VariableValorJustificación
Persona-días de aforo48.950Parámetros base
% de asistentes en edad legal que consumen alcohol55%Supuesto propio declarado, no medido. Descuenta menores de edad, abstemios y conductores designados
Persona-días consumidores26.92248.950 × 55%

Segmento A — Cerveza (70% de los consumidores)

VariableValorJustificación
Persona-días18.84526.922 × 70%
Unidades de 330 ml por persona-día4,0Supuesto propio. Equivale a 1,32 L/día, ≈8,5× el promedio nacional diario. Contraste: consumo per cápita de cerveza en Colombia = 57 litros/año (≈0,156 L/día) (Bavaria/Portafolio, 2024; dato nacional anual, no de evento)
Precio al público en feria$6.000Estimación propia, no medida. No existe fuente pública de precios de caseta en ferias colombianas; las únicas listas de precios de feria localizadas corresponden a México y España y se descartaron por no ser comparables
Venta bruta segmento A$452.292.00018.845 × 4,0 × $6.000

Segmento B — Destilados (30% de los consumidores)

VariableValorJustificación
Persona-días8.07726.922 × 30%
Botellas de 750 ml (consumo compartido entre 4 personas)2.0198.077 ÷ 4
Precio de botella en caseta de feria$120.000Estimación propia, con sobreprecio de feria sobre el precio verificado de venta al público 2026 ($71.112–$84.604, Paso 0)
Venta bruta segmento B$242.280.0002.019 × $120.000

Venta bruta total de bebidas estimada: $694.572.000. Equivale al 20,1% de las ventas brutas totales de 2026 — proporción coherente con la estructura de gasto de un evento festivo.

Paso 2 — Base direccionable tras la corrección legal
ConceptoValor
Venta bruta total de bebidas$694.572.000
% direccionable bajo concesión del COF (barras, casetas, palcos, zona VIP, stands — excluye establecimientos comerciales preexistentes del perímetro urbano)50% — supuesto propio; debe ajustarse tras el censo comercial de Semana 10
Venta bruta bajo exclusividad$347.286.000
Margen bruto de la cadena mayorista/distribución sobre precio al público~30% — estimación de mercado, no verificada públicamente para Santander; a la baja por el choque tributario del Paso 0
Bolsa de margen del distribuidor$104.186.000
Paso 3 — Precio máximo pagable por el distribuidor
ComponenteBase de cálculoMonto
(a) Derecho de exclusividad de suministro — canon fijo + variable por hectolitro55% de la bolsa de margen del distribuidor ($104.186.000) = $57.300.000$57.000.000
(b) Patrocinio de activación de marca — visibilidad, branding, muestreo, zona de marca, asociación con municipio "Best Village Tourism 2023" de la OMTPresupuesto de mercadeo del anunciante nacional, no de su margen de venta. Validado contra comparable municipal real — ver abajo$125.000.000
Suma del modelo refinado$182.000.000
TOTAL I-1 propuesto (redondeado a la baja por el riesgo tributario del Paso 0)$180.000.000
✅ Comparable municipal real localizado para el componente (b)

Se localizó en el sistema de contratación pública colombiano un contrato de la misma naturaleza, en un evento de escala municipal y con una contraparte licorera — el caso más cercano disponible al que aquí se propone:

AtributoDato
EntidadMunicipio de El Cerrito, Valle del Cauca
Objeto"Vinculación publicitaria exclusiva y patrocinio" en el evento Feria Turística, Empresarial, Deportiva y Cultural, para "fortalecer la imagen, publicitar, promocionar y rotar los productos de la ILV"
ContraparteIndustria de Licores del Valle (ILV)
Valor$80.000.000 COP
Año2016

Fuente: Portal Único de Contratación (contratos.gov.co), proceso 16-4-5312875.

Indexación a pesos de 2027: aplicando el IPC colombiano acumulado 2017–2027 (factor ≈ 1,80, con el IPC de 2026 en 5,10% y 2027 estimado), los $80.000.000 de 2016 equivalen a ≈$144.000.000 en pesos de 2027.

Lectura — el comparable valida la estimación, y por eso NO se modifica la cifra

El estimado propio de $125.000.000 quedó un 13% por debajo del comparable indexado, lo que lo sitúa en terreno conservador y razonable. Se mantiene en $125.000.000 y, por tanto, I-1 se mantiene en $180.000.000. Las razones para no subirlo a $144.000.000 son explícitas:

  • Escala poblacional desfavorable: El Cerrito tiene del orden de 55.000 habitantes frente a los ~8.000 de Zapatoca. (Contrapeso: para un anunciante lo relevante es la audiencia del evento, no la población del municipio, y Zapatoca moviliza 16.380 turistas; no se localizó la afluencia de la feria de El Cerrito, por lo que la comparación de audiencia no pudo hacerse.)
  • Contraparte distinta: la ILV es una empresa licorera departamental de naturaleza pública con presupuesto promocional propio; un distribuidor privado nacional aplica criterios de retorno más estrictos.
  • Contexto tributario distinto: el contrato es de 2016, nueve años antes del choque tributario del Paso 0.
  • Prudencia metodológica: un único comparable no es una serie. Sirve para confirmar que el orden de magnitud es correcto, no para fijar el precio.

Valor del hallazgo: el componente (b) deja de ser una cifra sin ancla y pasa a estar respaldado por un contrato público real de un evento municipal colombiano con contraparte licorera. Sigue requiriendo negociación, pero ya no es una suposición.

Nota crítica de riesgo — la línea más frágil del presupuesto

El monto original de $350.000.000 excede en 3,4 veces toda la bolsa de margen del distribuidor en el volumen direccionable ($104,2M): ningún distribuidor paga por un derecho más de lo que el derecho puede rendirle, salvo que el pago sea reclasificado como inversión publicitaria nacional. El choque tributario de 2026 (Paso 0) agrava esta conclusión, no la atenúa. El componente (b) es precisamente ese reclasificado, y es el único que puede hacer crecer la cifra — pero no está cotizado. Rango realista: conservador $130M / base $180M / optimista $250M. La cifra definitiva no la fija este documento: la fija la subasta. Recomendación operativa: publicar pliegos con piso mínimo de $130.000.000, estructura de subasta ascendente y componente variable por hectolitro efectivamente despachado, de modo que el mercado descubra el precio y el COF no quede expuesto a un incumplimiento.

Corrección de flujo de caja derivada: el cronograma original preveía recaudar un anticipo del 70% por $245M en Semana 4. Sobre el escenario base de $180M, el anticipo del 70% es de $126.000.000. Esa es la caja realmente disponible para girar anticipos de artistas en octubre.

I-2 Muestra Comercial Externa 🟡 Modelada con pendientes

Monto original: $150.000.000 — sin sustento. Monto propuesto: $144.750.000.

SegmentoCantidadÁrea unitariaTarifaCálculoSubtotal
Stand comercial estándar (marcas regionales, comercio no local)459 m² (3×3)$150.000/m² por los 4 días45 × 9 m² × $150.000$60.750.000
Stand premium / gran formato (agroindustria, insumos, maquinaria menor)830 m²$150.000/m²8 × 30 m² × $150.000$36.000.000
Espacio de activación de marca (concesionarios de motos, banca, telcos, aseguradoras)4100 m²$120.000/m² (tarifa degresiva por volumen)4 × 100 m² × $120.000$48.000.000
TOTAL I-257 espacios1.345 m²$144.750.000

Fuente / verificación de la tarifa: [PENDIENTE DE COTIZACIÓN] — se buscó en profundidad y no existe fuente pública utilizable. Ni Corferias ni Agroexpo publican tarifario por m² en acceso abierto (remiten a la "Guía del Expositor" de cada feria y a contacto comercial directo), y se descarta además usarlos como comparable: una feria sectorial nacional de 10 días en Bogotá no es comparable con una feria municipal de 4 días en un municipio de ~8.000 habitantes. La búsqueda de tarifarios de ferias municipales de Santander y Boyacá tampoco arrojó documentos con cifras: los municipios publican programación, no tarifas de stand.

⚠️ Corrección jurídica importante — el cobro NO puede estructurarse como "derecho de piso" (aplica igual a I-2 y a I-5)

Una versión anterior de este documento planteaba que la tarifa estaría acotada por el Estatuto Tributario municipal. Esa vía es incorrecta y peligrosa. La jurisprudencia y la doctrina tributaria colombianas son claras en que los municipios NO pueden imponer tributos por ocupación del espacio público con ventas sin autorización legal expresa: un gravamen por uso y afectación de vías públicas solo puede existir cuando la ley lo ha autorizado expresamente (principio de legalidad tributaria, Art. 338 C.P.) (fuente: Ámbito Jurídico; Instituto Nacional de Contadores Públicos de Colombia). La denominación "derechos de piso" que usa el documento original encuadra el cobro como tributo y lo haría impugnable.

Estructura correcta, y es la que el COF ya tiene disponible: el cobro debe ser un canon contractual de uso de espacio concesionado, derivado del contrato de comodato que el COF suscribe en la Semana 3 — no un tributo municipal. El COF no está gravando a nadie: está subarrendando un espacio que administra, bajo una relación contractual voluntaria con contraprestación clara (ubicación, servicios, energía, seguridad, promoción). Esa es una relación de derecho privado, plenamente válida, y no requiere autorización legal tributaria.

Consecuencia práctica: la tarifa sí es libre y la fija el COF por resolución interna, con el único límite de la razonabilidad comercial. Pero el comodato debe habilitar expresamente la facultad de subarrendar o conceder espacios — de lo contrario el COF cobra sin título. Verificación obligatoria al redactar el comodato, Semana 3.

Este tratamiento unifica I-2 (stands) e I-5 (cupos gastronómicos): ambos son cánones contractuales bajo el mismo comodato, no tributos, y ambos se resuelven con la misma cláusula habilitante.

Referencia de contexto sobre cobros por uso de espacio público (orden de magnitud, no comparable directo): en Bogotá, el cobro mensual a vendedores informales por uso del espacio público se ha planteado en el rango de $60.000 a $80.000 mensuales, según el mobiliario utilizado y las condiciones del comerciante (fuente: IPES Bogotá, vía Cambio Colombia). La Ley 1988 de 2019 reconoce las ventas informales como actividad laboral legítima. Se trata de venta informal permanente en una capital, no de participación comercial en una feria de 4 días; se cita para mostrar que los cobros por espacio público en Colombia son bajos y sensibles socialmente, no como referencia de tarifa.

Validación complementaria por costo por contacto: con el modelo propuesto, un stand estándar cuesta $1.350.000 y alcanza 18.380 asistentes potenciales = $73 por contacto, cifra razonable frente a medios tradicionales. Al no existir piso normativo, esta prueba de razonabilidad comercial pasa a ser el criterio principal de defensa de la tarifa.

Nota de riesgo: la ocupación del 100% de 57 espacios no está garantizada. A una ocupación del 75% — más prudente para una primera edición bajo nuevo operador — el ingreso cae a $108.560.000.

I-3 Palcos Premium y Zona VIP de Verbenas ✅ Línea sustentada

Monto original: $220.000.000 (parcialmente sustentado). Monto propuesto tras resolver la ambigüedad: $220.000.000 — se confirma.

Resolución de la ambigüedad del documento original

El texto original decía "1.500 entradas VIP por noche central de sábado y domingo ($120M)", sin aclarar si eran 1.500 en total o 1.500 por noche. Se resuelve como 1.500 entradas POR NOCHE × 2 noches = 3.000 entradas, porque es la única lectura que hace que $120.000.000 arroje un precio unitario defendible ($40.000); la lectura alternativa (1.500 totales) exigiría un precio de $80.000 por entrada VIP, por encima del techo del mercado comparable.

ProductoCantidadPrecio unitarioCálculoSubtotal
Palco Premium (10 personas, silletería numerada, 4 noches, servicio incluido)40 palcos$2.500.000 por palco = $250.000 por persona por las 4 noches = $62.500 por persona/noche40 × $2.500.000$100.000.000
Entrada VIP noche central (sábado 9 y domingo 10 de enero)1.500 por noche × 2 noches = 3.000$40.0003.000 × $40.000$120.000.000
TOTAL I-3$220.000.000

Fuente / verificación de la tarifa — referencia de mercado real: Feria de Manizales 2026 (evento colombiano de referencia en el mismo puente festivo de enero), boletería Carpa Olé, tercera etapa (31 dic – 5 ene): Platino $50.000, VIP 2 (palco) $70.000, VIP 1 (palco) $80.000 por persona por noche; los palcos Diamante y Oro del Superconcierto en el Estadio Palogrande tienen capacidad máxima de 10 personas con silletería numerada.

Lectura de la comparación: los precios propuestos para Zapatoca ($62.500/persona/noche en palco y $40.000 en VIP general) se sitúan por debajo del comparable de Manizales (-11% a -22% en palco, -20% frente a Platino), lo que es apropiado dada la diferencia de escala, de cartel artístico y de poder adquisitivo del público. Esta es la línea de ingresos mejor sustentada del presupuesto después de G-350. Salvedad: Manizales es una feria de escala departamental con cartel internacional; el comparable sirve como techo de precio, no como predictor de demanda.

Nota de riesgo — aforo (crítica, debe resolverse en Semana 5)

40 palcos (400 personas) + 1.500 entradas VIP = 1.900 personas en zona preferencial por noche en la plaza principal. Si el aforo certificado de la plaza por el Cuerpo de Bomberos resultara, por ejemplo, de 8.000 personas, la zona VIP ocuparía el 23,8% del aforo — manejable. Si el aforo certificado fuera menor a 5.000, el modelo comercial es inviable tal como está planteado y debe redimensionarse. El aforo certificado es un insumo obligatorio de la Semana 5 (radicación del Plan de Emergencias ante el PMU), y hasta que exista, esta línea permanece condicionada. Ver el análisis de capacidad de carga.

I-4 Aporte de Gremios y Federaciones (Pabellón Tecnológico) 🟡 Modelada con pendientes

Monto original: $120.000.000 — sin sustento ni desagregación. Monto propuesto: $95.000.000 en caja + $25.000.000 en especie.

No existen cifras públicas de referencia sobre aportes de Fedecafé o Fedecacao a pabellones tecnológicos en ferias municipales; la búsqueda no arrojó tarifarios ni convocatorias con montos. En ausencia de referencia de mercado, se aplica una lógica proporcional al diagnóstico agropecuario ya verificado del municipio (fuente: SIPRA-UPRA + EVA, municipio DANE 68895 — ver Diagnóstico Agropecuario), asignando mayor aporte a la cadena con mayor base instalada e institucionalidad, y menor a la cadena incipiente.

AportanteBase del territorio (dato verificado)Lógica de asignaciónMontoNaturaleza
Federación Nacional de Cafeteros (vía Comité Departamental de Santander)Café: 763 ha sembradas de 9.193 ha aptasCadena consolidada, mayor institucionalidad territorial y presupuesto de extensión$45.000.000Caja [PENDIENTE]
FedecacaoCacao: 419 ha de 2.402 ha aptas, +66% desde 2019Cadena en expansión activa; alto interés en vitrina comercial y en captación de nuevos productores$30.000.000Caja [PENDIENTE]
Comercializadores de aguacate Hass (cadena privada, sin federación local consolidada)Aguacate Hass: 15 ha de 2.377 ha aptas — la mayor brecha del municipioInterés estratégico en desarrollo de proveeduría desde cero; aporte menor por ausencia de base instalada$20.000.000Caja [PENDIENTE]
AGROSAVIA, SENA, UIS, ICAConvenios de transferencia previstos en Semana 9Conferencistas, equipos de demostración (drones, riego, ordeñadoras mecánicas), material técnico$25.000.000ESPECIE — no es caja
TOTAL I-4$120.000.000de los cuales $95.000.000 en caja
Corrección de fondo respecto del documento original

El presupuesto original contabiliza $120.000.000 como si fueran caja. Los aportes de entidades públicas de investigación y formación típicamente se materializan en especie (horas de personal, equipos, transferencia), no en transferencia de recursos a una ESAL. Como los egresos sí requieren caja, mantener $25.000.000 de especie dentro del total de ingresos líquidos sobreestima la tesorería en esa cuantía. En la reconciliación se contabilizan por separado.

Nota de riesgo: ninguno de los cuatro aportes cuenta con carta de intención. Los ciclos presupuestales de las federaciones se aprueban con antelación anual, y una solicitud radicada en octubre de 2026 para ejecución en enero de 2027 puede llegar fuera del ciclo presupuestal 2026 y tener que esperar a la vigencia 2027, lo que la haría inoportuna para este evento. Gestión prioritaria: contacto con el Comité Departamental de Cafeteros de Santander en la Semana 1, no en la Semana 9.

I-5 Operación Gastronómica Exterior 🟡 Modelada con pendientes

Monto original: $100.000.000 — sin sustento, y con el dato "100 restaurantes locales" no verificado. Monto propuesto: $82.750.000.

Dato eliminado

La formulación original ("cupos en áreas públicas no cubiertas por los 100 restaurantes locales") se apoya en una cifra que no aparece en ninguna fuente verificada del proyecto. El LISTADO PRESTADORES SERVICIOS TURÍSTICOS solo registra alojamientos; no existe censo oficial de restaurantes de Zapatoca. La cifra se elimina y se sustituye por el censo comercial previsto en Semana 10.

SegmentoCantidadTarifa de cupo (4 días)CálculoSubtotal
Food trucks / operadores móviles externos20$2.000.00020 × $2.000.000$40.000.000
Casetas gastronómicas de operadores regionales35$900.00035 × $900.000$31.500.000
Puestos menores (postres, bebidas no alcohólicas, snacks, artesanía comestible)25$450.00025 × $450.000$11.250.000
TOTAL I-580 cupos$82.750.000
⚠️ Hallazgo que apunta en contra de esta línea

El único precedente municipal colombiano con convocatoria pública localizado es el Tercer Festival de Comida Callejera "Viaducto Food Truck" de Dosquebradas (Risaralda), agosto de 2025, organizado por la Secretaría de Desarrollo Económico y Competitividad en el marco de los 162 años de Pereira: la inscripción NO tuvo costo, y la convocatoria estuvo restringida a emprendedores gastronómicos del propio municipio con certificación vigente de manipulación de alimentos (fuente: Alcaldía de Dosquebradas, sala de prensa 2025).

Lectura del precedente: en las ferias municipales colombianas, la tarifa de referencia para el operador local es de $0, porque el objetivo declarado es fomento económico, no recaudo. Esto no invalida la línea I-5, pero sí acota su alcance: el COF solo puede cobrar a operadores externos que vienen a capturar un mercado que no ayudaron a construir. La estructura propuesta arriba ya respeta esa lógica (los 120 productores locales reciben stand subsidiado en G-200.3, no pagan cupo), pero la existencia del precedente de gratuidad reduce el poder de negociación del COF y presiona la tarifa a la baja. Se mantiene la cifra, marcada como estimación, con riesgo bajista reconocido.

Se conserva como referencia únicamente el modelo de cobro estándar del sector — el organizador cobra un fee por el espacio bajo modalidad de precio fijo, porcentaje de facturación o mixta, y el operador decide según tarifa, afluencia, costos de desplazamiento y rentabilidad esperada (Street Food Magazine / Foodtruckya — contexto español, se cita por el modelo de negocio, nunca por el monto). La tarifa en pesos sigue [PENDIENTE DE COTIZACIÓN].

Verificación de pagabilidad de la tarifa propuesta (prueba de razonabilidad): $2.000.000 por 4 días = $500.000/día por food truck. Si un operador factura $4.000.000–$6.000.000/día en un evento de esta afluencia con un margen de contribución del 35%, su margen diario es de $1.400.000–$2.100.000; el cupo consumiría entre el 24% y el 36% de ese margen. Es una tarifa exigente pero pagable. Por encima de $2.500.000 el cupo deja de ser atractivo y la ocupación caería.

Naturaleza jurídica del cobro — mismo tratamiento que I-2: el cupo gastronómico no es un "derecho de piso" ni un tributo municipal, porque los municipios no pueden gravar la ocupación del espacio público con ventas sin autorización legal expresa (ver la corrección jurídica desarrollada en I-2, aplicable íntegramente aquí). Es un canon contractual de uso de espacio concesionado bajo el comodato del COF. I-2 e I-5 se resuelven con la misma cláusula habilitante del comodato, a verificar en la Semana 3.

Recomendación de estructura (eleva el techo sin expulsar operadores): migrar a tarifa mixta = cupo fijo reducido ($1.200.000) + 5% de la facturación verificada por datáfono obligatorio. Alinea el ingreso del COF con el éxito real del evento, reduce la barrera de entrada para operadores pequeños y genera el primer registro transaccional auditable del evento — insumo directo para la Asamblea de Rendición de Cuentas del lunes 11 de enero.

I-6 Bono Solidario de Colonias 🔴 Línea de mayor riesgo

Monto original: $80.000.000 — sin sustento. Monto propuesto (meta): $80.000.000. Monto propuesto (planeación prudente): $40.000.000.

ProductoCantidad metaPrecio unitarioCálculoSubtotal
Bono "Retorno" (entrada preferencial + souvenir + cupón canjeable en Mercado Campesino)1.200$40.0001.200 × $40.000$48.000.000
Bono "Padrino" (lo anterior + acceso a zona VIP una noche + reconocimiento nominal)300$80.000300 × $80.000$24.000.000
Bono "Mecenas" (familiar o corporativo — placa institucional, mención en tarima, palco compartido)40$200.00040 × $200.000$8.000.000
TOTAL I-6 (meta)1.540 bonos$80.000.000

Fuente / verificación: no existe base histórica ni comparable. Esta línea no tiene precedente en ediciones anteriores, no existe una base de datos ni CRM de las colonias de zapatocanos en Bucaramanga, Bogotá u otras ciudades, y no hay forma de estimar la tasa de conversión.

Nota de riesgo — la línea menos predecible del presupuesto

Se está proyectando la venta de 1.540 bonos a una población cuya dimensión no está medida, sin canal de distribución constituido, en un plazo de 10 semanas. Recomendación: presupuestar $40.000.000 (50% de captura) como cifra de planeación y tratar los $40.000.000 restantes como sobrecumplimiento, no como caja comprometida. Ningún módulo de gasto debe depender de esta línea. Acción habilitante de Semana 2: constituir el directorio de colonias con apoyo de CIDERT (parroquia, egresados de colegios locales, grupos de redes sociales) — sin ese directorio, la línea es cero.

I-7 Vinculación Turística Local 🟡 Modelada con pendientes

Monto original: $50.000.000 con dato de base erróneo. Monto propuesto: $48.250.000 con el dato corregido.

Corrección de dato obligatoria

El documento original habla de "50 hospedajes (2.000 camas)". El registro oficial (LISTADO PRESTADORES SERVICIOS TURÍSTICOS, hoja Hoteles) contiene 60 alojamientos registrados, con la composición que se detalla abajo, y no incluye conteo de camas disponibles. La cifra de "2.000 camas" no tiene respaldo documental y se elimina. La capacidad en camas que aparece abajo se presenta como estimación propia con supuesto declarado, no como dato medido.

Categoría (dato verificado del registro)CantidadAporte voluntario propuestoSubtotal
Hoteles formales12$1.500.000$18.000.000
Hostales10$700.000$7.000.000
Casas turísticas (8), otras viviendas turísticas (7), apartamentos turísticos (6), fincas turísticas (4)25$400.000$10.000.000
Otros prestadores menores13$250.000$3.250.000
Subtotal alojamiento60 alojamientos$38.250.000
Restaurantes y establecimientos gastronómicos localessin censo — [PENDIENTE]Tarifa escalonada a fijar tras censo de Semana 10$10.000.000 (provisional)
TOTAL I-7$48.250.000

Estimación de capacidad instalada (declarada como supuesto, no como medición): asumiendo un promedio de 12 camas por alojamiento registrado, la capacidad formal de Zapatoca sería del orden de 720 camas. Esta cifra es una estimación propia del COF: el registro oficial no reporta camas. Debe verificarse mediante el censo y auditoría de la cadena de valor turística previsto en la Semana 10, antes de comunicarla públicamente o de usarla en material promocional. La brecha entre ~720 camas formales y 16.380 turistas confirma que la mayor parte del alojamiento es informal, familiar o de excursionistas del mismo día — hallazgo relevante para el plan de control de precios y para el dimensionamiento del Plan Éxodo del lunes 11.

Nota jurídica: este aporte es voluntario y de naturaleza gremial. No es una tasa, contribución ni impuesto; ni el Municipio ni el COF pueden exigirlo coactivamente (Art. 338 C.P.: solo la ley, las ordenanzas y los acuerdos pueden imponer tributos). Debe documentarse como donación o convenio de coinversión, con contraprestación clara (promoción, inclusión en la ruta turística oficial, sello de calidad del COF). Nota de riesgo: siendo voluntario, la tasa de adhesión es incierta; una adhesión del 60% reduce la línea a ~$29.000.000.

I-8 Publicidad en Tarima y Concesión de Barras Internas 🟡 Modelada con pendientes

Monto original: $80.000.000 ($40M + $40M, sin desglose interno). Monto propuesto: $82.600.000.

I-8.1 — Pauta publicitaria en pantallas LED de tarima: $42.600.000
Aclaración contable importante

El alquiler de las pantallas LED es un COSTO, no un ingreso — está presupuestado dentro de G-300.1. Referencia de mercado 2026: pantallas LED outdoor para evento desde $4.500.000 por jornada, incluyendo transporte, montaje, procesador de video, operador técnico y desmontaje, con tarifas degresivas para eventos de varios días (fuente: Auraleventos, tarifario Bogotá 2026 — precios de capital, previsiblemente mayores por desplazamiento a Zapatoca). La línea I-8.1 corresponde a la venta de espacio publicitario sobre esas pantallas, que es lo que genera ingreso.

PaqueteCantidadTarifaCálculoSubtotal
Patrocinador Principal ("Ferias 2027 presentadas por…") — naming, backing de tarima, loop LED prioritario, menciones en las 4 noches1$18.000.0001 × $18.000.000$18.000.000
Patrocinador Oro — loop LED, pendones de acceso, activación en zona de marca3$5.000.0003 × $5.000.000$15.000.000
Marca Plata — presencia en loop LED y señalética8$1.200.0008 × $1.200.000$9.600.000
Subtotal I-8.112 marcas$42.600.000

Fuente / verificación de la tarifa: [PENDIENTE DE COTIZACIÓN] — se buscó en profundidad; los festivales colombianos no publican tarifario de patrocinio. Se revisaron los esquemas de patrocinio del Festival Estéreo Picnic (29 marcas patrocinadoras; Adidas Originals como patrocinador oficial durante 11 años consecutivos), Cartagena Music Festival, Delirio y Colombia Wellness Week: todos publican el listado de marcas patrocinadoras, ninguno publica el valor de los paquetes. El rate card de patrocinio es información comercial reservada en toda la industria de eventos colombiana; este pendiente no queda abierto por falta de búsqueda, sino porque la cifra no es pública por diseño comercial.

Lo que sí quedó validado es la ESTRUCTURA de niveles, que es la parte metodológica de la línea: los festivales organizan el patrocinio en jerarquías, con un patrocinador corporativo único y omnipresente en toda la comunicación del festival — cuyo nombre se vincula al nombre comercial del evento — seguido de niveles inferiores tipo Diamante/VIP/Oro (fuentes: Crea2, "Niveles de patrocinio para festivales"; Evento Empresa & Services). La estructura de 3 niveles propuesta arriba (Principal con naming / Oro / Plata) corresponde al estándar del sector; lo que falta es únicamente el precio.

Referencia parcial de orden de magnitud, con salvedad fuerte: en paquetes de patrocinio de eventos corporativos colombianos, el backing publicitario de pared a pared detrás de la tarima se cotiza en el orden de $10.000.000, y la señalética de acceso (rompetráfico y pendones especiales) en $1.000.000 (Capacitaciones Empresariales — evento corporativo cerrado, contexto muy distinto al de una feria popular masiva; se cita como orden de magnitud, nunca como comparable directo). La tarifa del Patrocinador Principal ($18.000.000) se sitúa por encima de esa referencia porque incorpora naming rights y exposición ante 18.380 personas durante 4 noches.

Método de cierre (Semana 6): construir el rate card y testearlo contra 3 anunciantes nacionales objetivo antes de publicarlo. En ausencia de comparables públicos, el precio solo se descubre negociando.

I-8.2 — Concesión de barras de servicio rápido: $40.000.000
ConceptoCantidadTarifaCálculoSubtotal
Derecho de operación de barra de servicio rápido en zona de verbenas (4 noches) — con prelación contractual para operadores de bares y restaurantes de Zapatoca8 barras$5.000.0008 × $5.000.000$40.000.000
TOTAL I-8$82.600.000

Consistencia con I-1 (ver 2.2): esta línea es legítima y no duplica la exclusividad de bebidas únicamente si el concesionario de la barra es distinto del proveedor exclusivo. El operador local paga el derecho de piso al COF y compra el producto al distribuidor adjudicatario de I-1. Si ambas líneas se adjudican a la misma contraparte, una de las dos debe eliminarse del presupuesto.

Nota de doble propósito: reservar las 8 barras para operadores de Zapatoca es la respuesta presupuestal directa a la queja de 2026 sobre desplazamiento del comercio local. Es una decisión de política, no solo de recaudo, y debe presentarse como tal ante la Alcaldía.

3.9 · Resumen consolidado de ingresos

Cód.LíneaOriginal (top-down)Propuesto (bottom-up)ΔEstado del sustento
I-1Exclusividad de bebidas (reformulada)$350.000.000$180.000.000-$170.000.000⚠️ Modelado; requiere subasta con piso $130M. Corrección legal obligatoria
I-2Muestra Comercial Externa$150.000.000$144.750.000-$5.250.000🟡 Modelado por m²; tarifa pendiente de validación
I-3Palcos y Zona VIP$220.000.000$220.000.000$0✅ Sustentado con comparable de mercado (Manizales 2026). Condicionado a aforo certificado
I-4Aporte Gremios y Federaciones$120.000.000$95.000.000 caja (+$25.000.000 especie)-$25.000.000 en caja🟡 Lógica proporcional al diagnóstico agro verificado; sin cartas de intención
I-5Operación Gastronómica Exterior$100.000.000$82.750.000-$17.250.000🟡 Modelado y verificado por pagabilidad; tarifa pendiente
I-6Bono Solidario de Colonias$80.000.000$40.000.000 (meta $80M)-$40.000.000🔴 Alto riesgo — sin base histórica ni canal constituido
I-7Vinculación Turística Local$50.000.000$48.250.000-$1.750.000🟡 Base de alojamientos corregida (60, no 50); voluntario y no exigible
I-8Publicidad y Barras Internas$80.000.000$82.600.000+$2.600.000🟡 Desglosado en 12 paquetes + 8 barras; tarifas pendientes
TOTAL EN CAJA$1.150.000.000$893.350.000-$256.650.000 (-22,3%)
Aportes en especie (fuera de caja)—$25.000.000
VALOR TOTAL MOVILIZADO$1.150.000.000$918.350.000-$231.650.000 (-20,1%)

4 · Presupuesto de egresos — desagregación por sub-componente

Las 5 categorías se conservan con sus montos originales; lo que se agrega es el desglose que faltaba. Cada categoría suma exactamente su monto original, de modo que la estructura aprobada no cambia y solo se hace verificable.

G-100 Dirección, Gerencia y Sostenibilidad — $176.000.000 (15,30%) 🟡 2 de 6 pendientes

Cambio respecto de la versión anterior: esta categoría sube de $170.000.000 a $176.000.000. Los $6.000.000 provienen del ahorro verificado en G-200.1, donde una cotización real de mercado resultó inferior al estimado inicial, y se destinan íntegramente a reforzar el Plan de Gestión Ambiental — la partida que se había señalado como insuficiente y que corresponde a la primera de las cuatro fallas de 2026. El total general del presupuesto no cambia.

Cód.Sub-componenteBase de cálculoMonto
G-100.1Operación administrativa del COF — gerencia del evento (4 meses × $7.000.000 = $28.000.000), coordinación logística y comercial (4 meses × $4.500.000 = $18.000.000), contabilidad, revisoría y tesorería de la ESAL ($9.000.000)Honorarios oct 2026 – ene 2027$55.000.000
G-100.2Plan de Emergencias y PMU unificado — carpa y dotación del Puesto de Mando Unificado, sistema de radiocomunicación, señalización de emergencia y evacuación, coordinación interinstitucional (Policía, Hospital, Movilidad, Bomberos, Defensa Civil)Obligación legal verificada: el Decreto 3888 de 2007 adoptó el Plan Nacional de Emergencia y Contingencia para eventos de afluencia masiva de público y obliga a los alcaldes o secretarios de gobierno a organizar un Puesto de Mando Unificado (PMU). No es un gasto discrecional$18.000.000
G-100.3Seguros de responsabilidad civil extracontractualPrima estimada 0,3%–0,6% sobre valor asegurado de $4.000.000.000 → $12.000.000–$24.000.000. Ver nota de investigación abajo — la tarifa no existe públicamente por diseño. [PENDIENTE DE COTIZACIÓN]$22.000.000
G-100.4Atención médica prehospitalaria — 2 ambulancias medicalizadas (TAM) (2 × 4 días × $2.200.000/día = $17.600.000) + 3 Módulos de Estabilización Clínica con personal ($8.400.000)Cantidad × tarifa/día. Ver nota de investigación abajo — vía de resolución local identificada. [PENDIENTE DE COTIZACIÓN]$26.000.000
G-100.5Personal logístico extra — control de aforo, acomodación, accesos, apoyo a tarima44 personas × 4 días × $110.000/día$19.600.000
G-100.6Plan de Gestión Ambiental ⬆️ — 40 baños portátiles (40 × 4 días × $150.000 = $24.000.000), 10 Ecopuntos con señalética y 40 puntos ecológicos ($6.000.000), brigada ambiental de 15 personas (15 × 4 días × $90.000 = $5.400.000)Incluye recolección y disposición final. Reforzado con los $6.000.000 liberados en G-200.1$35.400.000
TOTAL G-100$176.000.000
Nota de investigación — G-100.3, por qué no hay tarifa pública de RCE (punto resuelto en cuanto al método, no en cuanto a la cifra)

La búsqueda estableció que no existe, y no puede existir, un tarifario público de responsabilidad civil extracontractual para eventos en Colombia: las propias aseguradoras declaran que "la definición de tarifas de RCE es un proceso asociado a las características individuales de cada riesgo, según criterios propios de cada aseguradora", y que para eventos realizan una evaluación de riesgo precisa antes de definir la tasa (fuentes: Seguros Sura, Nacional de Seguros, Berkley Colombia, Seguros del Estado, La Previsora). Este pendiente no queda abierto por falta de búsqueda, sino porque la información es, por naturaleza, de suscripción individual.

Lo que sí quedó establecido es el marco de exigibilidad, que es lo que la Alcaldía va a verificar:

  • La póliza de RCE es requisito de autorización para actividades de aglomeración de público; en el régimen de referencia (Bogotá) se constituye conforme al artículo 26 de la Resolución 569 de 2014, junto con el registro en el sistema SUGA. Salvedad: la Resolución 569 de 2014 es distrital de Bogotá; Zapatoca se rige por su propio acto administrativo municipal, que el COF debe solicitar a la Secretaría de Gobierno en la Semana 5.
  • Método de cierre: definir primero el aforo certificado (Semana 5), luego solicitar cotización a mínimo 3 aseguradoras sobre ese aforo. Sin aforo certificado no hay cotización posible, por lo que este pendiente depende del de I-3, no es independiente.
Nota de investigación — G-100.4, vía local de resolución identificada (punto parcialmente resuelto)

La búsqueda estableció que en Colombia el servicio de ambulancia se tarifa por dos vías distintas, y que el presupuesto estaba consultando la equivocada:

  • Traslado asistencial (TAB básico / TAM medicalizado, dotación reglada por la Resolución 3100): se factura contra el Manual Tarifario SOAT o contra el acuerdo tarifario anual que cada ESE expide por resolución o acuerdo de junta — documentos públicos. Ejemplos localizados: ESE Hospital San Jorge de Calima, Resolución de tarifas de ambulancias vigencia 2025; ESE Hospital del Rosario, Resolución 002 de 2026; ESE Hospital La Merced, Acuerdo 19 de 2025, que fija el traslado asistencial básico terrestre para particulares en 0,18 UVT (la unidad de medida — por kilómetro o por traslado — no es legible en el extracto disponible, por lo que no se usa como base de cálculo).
  • Cubrimiento de evento (ambulancia en disponibilidad estática durante el evento, que es lo que aquí se necesita): se cotiza comercialmente, no se tarifa. Los operadores nacionales exigen solicitud previa — Emermédica requiere 72 horas de antelación; AMI cotiza en menos de un día hábil.
Vía de resolución concreta y local

En lugar de cotizar con operadores de Bogotá (cuyo desplazamiento a Zapatoca encarece el servicio), el COF debe solicitar el acuerdo tarifario vigente de la ESE hospitalaria de Zapatoca, que por obligación legal lo expide y publica cada año, y negociar con ella el cubrimiento del evento. Esto además fortalece la articulación con el PMU, donde el Hospital ya es actor obligatorio. Acción de Semana 5.

Alerta de suficiencia — categoría irreductible

Aun con el refuerzo, el Plan Ambiental representa el 3,1% del presupuesto total para un evento de 4 días y 18.380 personas, y los residuos fueron la primera de las cuatro fallas que motivaron el derecho de petición de 2026. 40 baños portátiles equivalen a 1 unidad por cada 460 personas — mejor que la versión anterior (1 por cada 613), pero todavía por debajo de las recomendaciones habituales para eventos masivos (1 por cada 100–150 asistentes en pico), si bien el aforo simultáneo no coincide con el total de asistentes del evento. Ninguna partida de G-100 debe recortarse en escenarios de menor recaudo: si el evento no puede financiar su seguridad, su salud y su manejo de residuos, no debe realizarse a esa escala.

G-200 Sector Agropecuario y Agroindustrial — $294.000.000 (25,57%) ✅ Desglosado

Cambio respecto de la versión anterior: esta categoría baja de $300.000.000 a $294.000.000 porque G-200.1 pudo cotizarse contra precios públicos reales de mercado y resultó $6.000.000 más barata que el estimado inicial. Ese ahorro se reasignó a G-100.6 (Plan de Gestión Ambiental). El total general del presupuesto no cambia.

Cód.Sub-componenteBase de cálculoMonto
G-200.1Infraestructura del Gran Mercado Campesino ⬇️ — estructura tipo hangar/pabellón de 1.200 m² por 4 días ($48.000.000) + transporte y montaje a Zapatoca ($12.000.000) + piso, acometida eléctrica, iluminación y cadena de frío ($24.000.000)Cotizado contra lista de precios pública — ver desglose abajo$84.000.000
G-200.2Salón de la Innovación / Pabellón Tecnológico — montaje, tarima técnica, sistema audiovisual, seguros de equipos en demostración (drones, sistemas de riego, ordeñadoras mecánicas)Contrapartida directa de I-4$45.000.000
G-200.3Subsidio de stands "De la Parcela a la Mesa" — stand gratuito, dotación, uniforme, material de empaque y señalética para productores locales120 productores × $450.000$54.000.000
G-200.4Convenios técnicos de transferencia agraria — AGROSAVIA, UIS, SENA, ICA: logística, conferencistas, materiales, y montaje de la Rueda de Negocios con compradores mayoristasCierre en Semana 9$40.000.000
G-200.5Bienestar animal — corrales, puntos de hidratación y sombra, veterinarios y supervisión ICA, control de alcoholemia a jinetes, transporte animal, manejo de residuos pecuarios (feria caprina, ovina, ganadera y cabalgata)Respuesta directa a la falla documentada en 2026$38.000.000
G-200.6Reinado Veredal, Festival del Arriero y Campesino Auténtico — eliminatorias descentralizadas en veredas (5–7 de enero), transporte, vestuario, jurados, premiaciónIncluye preliminares rurales$33.000.000
TOTAL G-200$294.000.000
Nota de investigación — G-200.1 ✅ punto resuelto con fuente real

Se localizó una lista de precios pública de alquiler de carpas en Colombia (Bogotá, vigencia 2026), con tarifas por unidad y por día:

TipoMedidaÁreaPrecio día 1Precio por m²/día
Pirámide4×4 m16 m²$400.000$25.000
Pirámide6×3 m18 m²$500.000$27.778
Pirámide6×6 m36 m²$650.000$18.056
Pagoda6×6 m36 m²$650.000$18.056

Regla de tarificación verificada: "el precio de alquiler corresponde a un día de evento, y cada día adicional tiene un valor aproximado del 50% del precio del primer día". Formato de gran superficie disponible: carpa tipo hangar de 12 m de ancho, 5 m de altura central, en módulos-túnel de 12×12 hasta 12×60 m, con capacidad de 100 a 1.000 personas, en aluminio reforzado y lona PVC ignífuga. (Fuentes: Eventos Bogotá, lista de precios 2026; Carpas Colombia; Nacional de Carpas.)

Cálculo aplicado a 1.200 m² por 4 días:

ConceptoCálculoMonto
Día 1 — tarifa de gran formato1.200 m² × $16.000/m² (por debajo del $18.056/m² verificado en 36 m², por economía de escala del formato hangar)$19.200.000
Días 2, 3 y 4 — al 50% del día 1 (regla verificada)3 × $9.600.000$28.800.000
Subtotal alquiler de estructura, 4 días$48.000.000
Transporte, montaje y desmontaje a Zapatoca≈25% sobre el alquiler (estimación propia; los tarifarios son de Bogotá y no incluyen desplazamiento a Santander)$12.000.000
Piso, acometida eléctrica, iluminación y cadena de fríoEstimación propia$24.000.000
TOTAL G-200.1$84.000.000
Salvedades

(1) Los precios verificados son de proveedores de Bogotá; cotizar también con proveedores de Bucaramanga (≈60 km) debería reducir el componente de transporte. (2) Ningún proveedor publica precio para el formato hangar de gran superficie, por lo que el valor de $16.000/m² es una extrapolación propia a la baja desde el precio verificado del formato de 36 m². (3) La cifra sigue requiriendo cotización formal con 3 proveedores en la Semana 9, pero ya no es una cifra sin ancla: descansa sobre una lista de precios pública y sobre una regla de tarificación multi-día verificada.

Coherencia con el diagnóstico territorial: el 26,09% del presupuesto dirigido al sector agropecuario se justifica por la brecha verificada entre aptitud y siembra del municipio — café 763 ha de 9.193 ha aptas, cacao 419 ha de 2.402 ha aptas (+66% desde 2019), aguacate Hass 15 ha de 2.377 ha aptas — y por la proyección a 2032 de hasta 2.487 empleos y $32.593,6M de valor bruto potencial (fuente: SIPRA-UPRA + EVA, municipio DANE 68895 — ver Diagnóstico Agropecuario). Este es el argumento central frente a la Alcaldía: la feria deja de ser un gasto de celebración y se convierte en el canal comercial anual de esa cadena.

La línea G-200.4 cubre los convenios técnicos y el montaje físico de la Rueda de Negocios — existe además un plan operativo y presupuesto propio de la Rueda (plataforma digital, publicidad, estructura legal) en Rueda de Negocios Intersectorial, con una cifra distinta ($26.400.000) que queda pendiente de conciliar con esta línea antes de radicar el documento final.

G-300 Sector Turismo, Cultura y Patrimonio — $310.000.000 (26,96%) ⚠️ G-300.1 sujeto a verificación

Cód.Sub-componenteBase de cálculoMonto
G-300.1Producción técnica de tarima principal ⚠️ — escenario 12×10 m, sonido line-array, iluminación, pantallas LED (soporte físico de I-8.1), backing, backline, rigging y plantas eléctricas, 4 nochesVer advertencia 2.3. Referencia de alquiler LED: desde $4.500.000/jornada con tarifa degresiva (Auraleventos, Bogotá 2026). [VERIFICAR SI ESTÁ INCLUIDO EN EL "LLAVE EN MANO" DE G-350]$95.000.000
G-300.2Tarimas secundarias — 2 escenarios (Plaza de la Cordialidad + escenario veredal descentralizado) con sonido, luces y operación, 4 díasExplícito en el documento original$40.000.000
G-300.3Festival de Música de Cuerdas, Torbellino y Guasca — agrupaciones rurales autóctonas, jurados, premiación, alojamiento y alimentación de delegacionesExplícito en el documento original$38.000.000
G-300.4Desfiles patrimoniales — Magno Desfile de Carrozas Veredales (sáb 9) y Desfile Tradicional de Colonias, declarado Patrimonio Cultural Local (dom 10): materiales de carrozas, bandas, premiaciónNo desglosado en el original$35.000.000
G-300.5Guías locales y rutas de Caminos Ancestrales Guane-Lengerke — formación, certificación, dotación, seguros, transporte de rutas guiadasExplícito en el documento original$30.000.000
G-300.6Museos y Ruta Histórica-Levítica — adecuación, iluminación, material interpretativo, personal de salaExplícito en el documento original$25.000.000
G-300.7Señalización vial turística y señalética del evento — vallas de aproximación, mapas, wayfinding, tótems informativosExplícito en el documento original$22.000.000
G-300.8Danzas folclóricas, coros locales y Alborada Musical TradicionalProgramación de los 4 días$15.000.000
G-300.9Comunicación y promoción turística — piezas gráficas, redes, prensa regional, material impresoNo desglosado en el original$10.000.000
TOTAL G-300$310.000.000
Nota de estructura — la verificación de mayor impacto financiero

Si la verificación de 2.3 confirma que la producción técnica de tarima sí está incluida en el contrato llave en mano de G-350, entonces G-300.1 se elimina, los 8 sub-componentes restantes suman $215.000.000 y se liberan $95.000.000 — que cubren el 37% de la brecha y permitirían fortalecer G-100.6 (ambiental) y G-400 (contingencias). Esta es la verificación individual de mayor impacto financiero de todo el presupuesto.

$0 en pólvora. El presupuesto no contempla ninguna partida de pólvora ni pirotecnia, en consistencia con la prohibición vigente y con la falla documentada en 2026. El componente de espectáculo se resuelve por vía escénica y lumínica en G-300.1.

G-350 Contratación Artística de Verbenas Nocturnas — $300.000.000 (26,09%) ✅ Línea verificable

Esta es la única línea del documento original que ya venía expresada como cantidad × tarifa unitaria y sirve de modelo para todas las demás.

Cód.ArtistaNoche (fecha corregida)CantidadCachet unitarioSubtotal
G-350.1Artista Principal N°1Sábado 9 de enero de 2027 — Gran Verbena de Gala1$100.000.000$100.000.000
G-350.2Artista Principal N°2Domingo 10 de enero de 2027 — Súper Verbena de Reyes1$100.000.000$100.000.000
G-350.3Artista Secundario N°1Viernes 8 de enero de 2027 — Apertura Oficial1$50.000.000$50.000.000
G-350.4Artista Secundario N°2Lunes 11 de enero de 2027 — Verbena de Cierre y Despedida de Colonias1$50.000.000$50.000.000
TOTAL G-3504 artistas$300.000.000

Verificaciones obligatorias antes de firmar (Semana 4 — de ellas depende si esta línea sigue siendo verificable):

  1. ¿El "llave en mano" incluye producción técnica de escenario (advertencia 2.3, $95.000.000 en juego)?
  2. ¿Incluye hospitality, rider técnico, transporte aéreo y terrestre, y alojamiento de la comitiva? En Zapatoca el transporte terrestre desde Bucaramanga y el alojamiento de comitivas grandes tienen costo y disponibilidad no triviales en temporada alta.
  3. ¿El cachet es antes o después de retención en la fuente e IVA? Un cachet "neto" de $100.000.000 puede significar un desembolso real superior.
  4. ¿Cuál es el anticipo exigido y en qué fecha? El cronograma prevé congelamiento de fechas en Semana 4 con el anticipo de la subasta de bebidas, que sobre el escenario base es de $126.000.000 (no $245.000.000). Si los 4 anticipos exigidos superan esa cifra, el cronograma financiero no cierra y debe renegociarse la escalonación de pagos.

G-400 Imprevistos y Contingencias Operativas — $70.000.000 (6,09%) ✅ Adecuado por naturaleza

Cód.ConceptoBaseMonto
G-400Fondo de reserva de disponibilidad inmediata, administrado por el COF, para interrupciones viales, eventos climáticos, fallas de servicios públicos, sobrecostos de última hora y contingencias de seguridad6,09% del presupuesto total — dentro del rango estándar de gestión de proyectos (5%–10%). Por naturaleza no requiere desglose unitario$70.000.000
Recomendación de suficiencia

El 6,09% se sitúa en el extremo bajo del rango estándar. Dado que el 69% de los ingresos proyectados carece de contrato firme (todas las líneas salvo I-3, y aun esa condicionada al aforo certificado), y que el evento se ejecuta en temporada de posibles lluvias sobre vías terciarias, se recomienda elevar el fondo al 8%–10% ($92.000.000–$115.000.000) si el recaudo alcanza el Tramo C. En el escenario base reducido, el fondo se sostiene en $50.000.000 (5,6%), nunca por debajo del 5%.

4.6 · Resumen consolidado de egresos

Cód.CategoríaMonto%Sub-componentesEstado
G-100Dirección, Gerencia y Sostenibilidad$176.000.000 ⬆️15,30%6🟡 2 de 6 pendientes de cotización (RCE y APH, ambos con vía de cierre identificada). Irreductible
G-200Sector Agropecuario y Agroindustrial$294.000.000 ⬇️25,57%6✅ Desglosado; G-200.1 resuelto con lista de precios pública verificada
G-300Turismo, Cultura y Patrimonio$310.000.00026,96%9⚠️ G-300.1 ($95M) sujeto a verificación de 2.3
G-350Contratación Artística$300.000.00026,09%4✅ Verificable, sujeto a 4 confirmaciones de alcance
G-400Imprevistos y Contingencias$70.000.0006,09%1✅ Adecuado por naturaleza; se recomienda elevar
TOTAL EGRESOS$1.150.000.000100,00%26

Movimiento interno de esta versión: $6.000.000 se trasladaron de G-200.1 → G-100.6, porque la cotización verificada de la estructura del Mercado Campesino resultó por debajo del estimado y el Plan de Gestión Ambiental estaba señalado como insuficiente. El total de egresos no varía.

5 · Reconciliación — top-down vs. bottom-up

5.1 · La brecha, sin maquillaje

ConceptoMonto
(A) Ingresos presupuestados de arriba hacia abajo (documento original)$1.150.000.000
(B) Ingresos reconstruidos de abajo hacia arriba — caja$893.350.000
BRECHA EN CAJA (B − A)−$256.650.000
Brecha porcentual−22,3%
(C) Aportes en especie adicionales (I-4, no son caja)$25.000.000
(D) Egresos reconstruidos de abajo hacia arriba$1.150.000.000
DÉFICIT DE FINANCIACIÓN (D − B)−$256.650.000
La segunda ronda de investigación no modificó la brecha

El único hallazgo que produjo una cifra nueva y verificada (la estructura de carpas de G-200.1) afecta egresos, no ingresos, y su ahorro de $6.000.000 se reasignó dentro del mismo total a G-100.6. Del lado de los ingresos, el hallazgo del choque tributario de 2026 sobre licores refuerza la revaluación a la baja de I-1 en vez de contradecirla: el modelo refinado de dos segmentos arroja $182.000.000 y se mantiene en $180.000.000 por prudencia. La brecha de −$256.650.000 sigue siendo el número honesto.

Los egresos reconcilian exactamente con el total original, porque el desglose se construyó para sumar dentro de cada categoría aprobada. Los ingresos no reconcilian. La diferencia se concentra en tres líneas:

Origen de la brechaMontoNaturaleza
I-1 Exclusividad de bebidas — el monto original excede la capacidad de pago del distribuidor y la figura jurídica original no es otorgable (2.1)−$170.000.00066,2% de toda la brecha
I-6 Bono de Colonias — presupuestado prudentemente al 50% por ausencia total de base histórica−$40.000.00015,6%
I-4 Gremios — reclasificación de $25.000.000 de caja a especie−$25.000.0009,7%
I-5, I-2, I-7, I-8 (ajustes menores netos)−$21.650.0008,5%

5.2 · Compensaciones potenciales identificadas (no contabilizadas por prudencia)

PalancaEfecto potencialCondición
Verificación 2.3 — si la producción técnica sí está en el "llave en mano" de G-350, G-300.1 se libera+$95.000.000 de gasto evitadoConfirmación contractual, Semana 4
Subasta de bebidas por encima del piso — la subasta ascendente puede superar el escenario base+$70.000.000 (hasta escenario optimista de $250M)Descubrimiento de precio en la subasta
Bono de Colonias en meta+$40.000.000Directorio de colonias constituido en Semana 2
Migración de I-5 a tarifa mixta (fijo + 5% de facturación)+$15.000.000 a +$25.000.000Datáfono obligatorio y facturación real
Potencial máximo de cierre de brecha+$220.000.000 a +$230.000.000Todas las condiciones cumplidas

Lectura honesta: la brecha es cerrable, pero solo si se cumplen cuatro condiciones que hoy no están cumplidas. Presupuestar como si ya lo estuvieran es exactamente el error que produjo el documento original. Por eso se propone el esquema escalonado siguiente.

5.3 · Presupuesto escalonado por tramos de recaudo confirmado

Regla de gobernanza propuesta: ningún módulo de gasto se contrata antes de que su tramo de caja esté confirmado con recursos efectivamente recaudados o con contrato firmado y anticipo girado.

TramoCaja confirmadaPresupuesto de gasto activadoQué se ejecuta
Tramo A — Núcleo irreductible≥ $650.000.000$650.000.000G-100 completo ($170M, jamás se recorta) + G-200 reducido a $180M (Mercado Campesino, bienestar animal, subsidio de stands) + G-300 reducido a $120M (2 tarimas, festival de cuerdas, desfiles, señalización) + G-350 reducido a $130M (1 principal + 2 secundarios) + G-400 $50M. La feria se hace, bien hecha, a menor escala.
Tramo B — Escenario base≥ $893.350.000$893.350.000Tramo A + G-200 completo a $254M + G-300 a $190M + G-350 a $220M (2 principales, uno de gama media) + G-400 $53M. (El refuerzo ambiental ya quedó incorporado en G-100.6 en esta versión.)
Tramo C — Escenario meta= $1.150.000.000$1.150.000.000Presupuesto completo de egresos, con G-400 elevado a 8%–10%
Recomendación al Comité Organizador

Radicar ante la Alcaldía el Tramo B como escenario de planeación y presentar el Tramo C como meta condicionada al resultado de la subasta de bebidas. Radicar el Tramo C como si fuera la cifra comprometida reproduce el problema estructural del borrador original: un número que se ve sólido y no lo es.

5.4 · Comparación con la edición 2026 — el argumento central ante la Alcaldía

IndicadorEdición 2026Edición 2027 (Tramo B)Variación
Recursos públicos del ente territorial$750.000.000$0−100%
Presupuesto total del evento$750.000.000$893.350.000+19,1%
Costo público por asistente$40.805$0—
Inversión total por asistente$40.805$48.605+19,1%
Retorno social evidenciadoNo evidenciadoRendición de cuentas pública con indicadores financieros y ambientales, lunes 11 de enero, 3:00 p.m.—
Inversión dirigida al sector agropecuario baseNo discriminada$254.000.000 (28,4%)—
Inversión en bienestar animal$0 documentado$38.000.000—
Inversión en gestión ambiental y residuos$0 documentado$35.400.000—
Partida de pólvoraEjecutada pese a prohibición vigente$0−100%
📣 El titular para la Alcaldía

El Municipio libera $750.000.000 de su presupuesto y a cambio recibe una feria de mayor escala, con líneas presupuestales explícitas para las cuatro fallas que motivaron el derecho de petición ciudadano, y con rendición de cuentas pública el mismo día del cierre.

6 · Cronograma corregido — Fast-Track 2026/2027

99 días calendario · 13 semanas de trabajo (1 oct – 31 dic 2026) + semana de ejecución (5–11 ene 2027) · ciclo PHVA.

6.0 · Semana 0 — Pre-arranque: 15 al 30 de septiembre de 2026 (adición necesaria, no estaba en el original)

Con el cronograma arrancando el 1 de octubre de 2026 y faltando 16 días, las siguientes tareas deben ejecutarse ya: convocatoria formal a la asamblea pública de la Semana 1, elaboración del borrador del Reglamento Técnico Operativo del COF, preparación del borrador de pliegos de la Subasta de Bebidas, y radicación de la solicitud de concepto jurídico sobre la figura de exclusividad (2.1) y la Ley 1493 (2.4).

6.1 · Octubre de 2026 · Fase I — Gobernanza, Constitución y Flujo de Caja Inicial (Semanas 1–4) · PLANEAR

SemanaFechasHito
S1jue 1 – mié 7 oct 2026Presentación y socialización de la Visión de los Zapatocas en asamblea pública oportuna, oficial y abierta. Adición: primer contacto con el Comité Departamental de Cafeteros de Santander y Fedecacao (los ciclos presupuestales gremiales exigen anticipación)
S2jue 8 – mié 14 oct 2026Asamblea de conformación del COF con delegados de campesinos, hoteleros, restaurantes, sector cultural, expertos y CIDERT. Adición: constitución del directorio de colonias de zapatocanos (sin él, I-6 es cero)
S3jue 15 – mié 21 oct 2026Firma del Contrato en Comodato con CIDERT; memorias institucionales; aprobación del Reglamento Técnico Operativo. Adición: recepción del concepto jurídico sobre exclusividad de bebidas y tributación de boletería
S4jue 22 – sáb 31 oct 2026Publicación de pliegos y adjudicación de la Subasta de Exclusividad de Suministro, Marca y Activación de Bebidas (piso mínimo $130.000.000). Recaudo del anticipo del 70% = $126.000.000 sobre el escenario base. Giro de anticipos y congelamiento de fechas de los 4 artistas — previa confirmación de las 4 verificaciones de G-350

6.2 · Noviembre de 2026 · Fase II — Planes Técnicos y Cumplimiento Legal (Semanas 5–8) · PLANEAR / HACER

SemanaFechasHito
S5dom 1 – sáb 7 nov 2026Radicación del Plan de Emergencia y Contingencia ante el PMU (Policía, Hospital, Movilidad, Bomberos, Defensa Civil). Entregable crítico: certificación de aforo de la plaza principal por Bomberos — insumo obligatorio para validar I-3
S6dom 8 – sáb 14 nov 2026Borrador de Decreto Municipal de prohibición de plásticos de un solo uso; diseño logístico de los Ecopuntos (G-100.6)
S7dom 15 – sáb 21 nov 2026Aprobación del Plan de Espacio Público y del Reglamento de Bienestar Animal para cabalgata y feria pecuaria, en coordinación directa con el ICA (G-200.5)
S8dom 22 – lun 30 nov 2026Lanzamiento de la preventa digital e institucional de Palcos y Zona VIP (I-3) y asignación física de stands no cubiertos por comerciantes de Zapatoca (I-2). Adición: expedición de la resolución de tarifario de stands y cupos gastronómicos

6.3 · Diciembre de 2026 · Fase III — Logística, Aseguramiento y Montaje (Semanas 9–13) · HACER

SemanaFechasHito
S9mar 1 – lun 7 dic 2026Cierre de convenios de transferencia e investigación con AGROSAVIA, UIS, SENA e ICA para los conversatorios agroindustriales (G-200.4 / I-4)
S10mar 8 – lun 14 dic 2026Censo, verificación técnica y auditoría de la cadena de valor turística: verificación de los 60 alojamientos registrados y levantamiento de la capacidad real en camas (hoy inexistente), primer censo de restaurantes del municipio, y control de precios (corrige I-7 e I-5)
S11mar 15 – lun 21 dic 2026Jornadas masivas obligatorias de capacitación en manipulación higiénica de alimentos y control sanitario con la Secretaría de Salud
S12–S13mar 22 – jue 31 dic 2026Montaje estructural de los pabellones "De la Parcela a la Mesa" en el Centro Cultural Campesino Plaza de la Cordialidad; pruebas de sonido de tarima; instalación de baños portátiles y Ecopuntos

6.4 · Enero de 2027 · Fase IV — Ejecución · VERIFICAR

Preliminares Rurales Descentralizados: martes 5 al jueves 7 de enero de 2027

Fases eliminatorias del Festival del Arriero y muestras preliminares del Reinado Veredal en los núcleos de las veredas más representativas, para evitar la sobresaturación vehicular y de servicios en el casco urbano (G-200.6).

Viernes 8 de enero de 2027 — Día 1: Conectividad, Patrimonio e Identidad
HoraActividad
05:00Alborada Musical Tradicional por el centro histórico
09:00Apertura del Pabellón de Tecnología Agrícola, Pecuaria y Agroindustrial (drones, sistemas de riego, ordeñadoras mecánicas)
14:00Conversatorio Técnico: Cadena de Valor de Turismo, Hotelería y Operadores Turísticos
18:00Inauguración de la Ruta Histórica y Exposición Religiosa-Levítica de Zapatoca
20:00Encuentro de Danzas Folclóricas y Coros Locales en la Plaza de la Cordialidad
22:00Verbena Nocturna Central — Apertura Oficial con el Artista Secundario N°1 (cierre 02:00)
Sábado 9 de enero de 2027 — Día 2: El Protagonismo de la Parcela (máximo impacto económico)
HoraActividad
06:00Lanzamiento del Gran Mercado Campesino "De la Parcela a la Mesa" y Caminos Temáticos del Café, Cacao y Aguacate
08:00Rueda de Negocios entre productores rurales y compradores mayoristas nacionales
10:00Magno Desfile de Carrozas Veredales — programado el segundo día para maximizar el consumo y el flujo de compras de los 16.380 turistas
14:00Festival Gastronómico "Sabores de mi Tierra" en espacio público regulado (mute, cabro, pepitoria, carne oreada, chicha, guarapo)
16:00Encuentro de Saberes Campesinos y concurso "Campesino Auténtico Zapatoca"
20:00Gran Verbena de Gala — Artista Principal N°1. Control estricto de aforo y Zona VIP (1.500 entradas VIP + 40 palcos)
Domingo 10 de enero de 2027 — Día 3: Identidad, Tradición de Colonias y Bienestar Pecuario
HoraActividad
08:00Muestras y Concursos Pecuarios (feria caprina, ovina y exposición ganadera de doble propósito)
09:00Salidas de rutas guiadas ecoturísticas hacia los Caminos Ancestrales Guane-Lengerke y museos de la red local
14:00Desfile Tradicional de las Ferias de la Cordialidad y el Retorno (familias, colonias y visitantes) — Patrimonio Cultural Local
16:30Cabalgata Regional y Muestra de Caballos Criollos — estricta vigilancia del ICA, puestos de control de alcoholemia a jinetes e hidratación equina (G-200.5)
19:30Noche de Cuerdas: Festival de Música de Cuerdas, Guasca, Carrilera y Torbellino con agrupaciones rurales autóctonas
21:30Súper Verbena de Reyes — Artista Principal N°2 (1.500 entradas VIP + 40 palcos)
Lunes 11 de enero de 2027 — Día 4: Sostenibilidad, Gobernanza y Plan Éxodo

(festivo trasladado de Reyes por Ley 51 de 1983 — Reyes cae miércoles 6 en 2027)

HoraActividad
08:00Cierre comercial del Mercado Campesino; balance consolidado de transacciones agroindustriales y firma de cartas de intención comercial
10:00Ruta de Turismo de Naturaleza y Bienestar en miradores y senderos ecológicos, para descongestión paulatina del casco urbano
15:00Asamblea Pública de Rendición de Cuentas Inmediata — presentación de indicadores financieros y ambientales por el COF y CIDERT (este es el compromiso que distingue al modelo 2027 del de 2026)
17:00Desmovilización coordinada de tarimas, limpieza profunda e integral del espacio público urbano y rural
18:00Activación del Plan Éxodo de Movilidad Segura con Policía de Carreteras y autoridades viales
20:00Verbena de Cierre y Despedida de Colonias — Artista Secundario N°2 (finalización a la medianoche)

6.5 · Fase V — ACTUAR (adición al cronograma original)

Enero–febrero de 2027: cierre contable auditado, informe final de ejecución presupuestal comparando lo presupuestado con lo ejecutado línea por línea, medición de indicadores (afluencia real por conteo de peaje, ventas por datáfono, toneladas de residuos separadas y dispuestas, incidentes de salud y seguridad), y radicación del informe ante la Alcaldía y ante la ciudadanía. Este informe es el insumo de la edición 2028 y la prueba de que el modelo funciona.

7 · Notas metodológicas — supuestos y pendientes

Esta sección es tan importante como las cifras. Lo que aquí se lista es lo que el Comité Organizador debe resolver antes de convertir este borrador en documento final radicable.

7.1 · Estado de los 10 pendientes tras la segunda ronda de investigación

Resultado de la ronda: de los 10 pendientes originales, 1 quedó resuelto con fuente pública verificada, 4 avanzaron sustancialmente (se resolvió el marco, la fuente o la vía de cierre, aunque no la cifra), 2 quedaron cerrados como "no existe fuente pública por diseño" — lo que es en sí mismo una respuesta — y 3 se confirman como no investigables por búsqueda porque son de negociación o decisión interna, no de mercado.

✅ Resuelto con fuente pública verificada
#ConceptoLíneaResultado
9Carpa/pabellón de 1.200 m²G-200.1RESUELTO. Lista de precios pública 2026 (pirámide/pagoda 36 m² a $650.000/día = $18.056/m²/día) + regla verificada de 50% por día adicional + confirmación de disponibilidad de formato hangar 12×60 m para 1.000 personas. Recalculado a $84.000.000 (antes $90.000.000). Liberó $6.000.000, reasignados a G-100.6. Queda cotización formal con 3 proveedores (incluir Bucaramanga) en Semana 9
🟡 Avanzados — se resolvió el marco o la vía de cierre, falta la cifra
#ConceptoLíneaQué se resolvióQué falta
2Precio de bebida al públicoI-1Precios 2026 de destilados verificados oficialmente (aguardiente $71.112, ron $84.604 la botella de 750 ml) y choque tributario del Decreto 1474 de 2025 cuantificado (IVA 5%→19%, específico +119%, ad valorem 25%→30%). Modelo de I-1 reconstruido a dos segmentosPrecio de cerveza en caseta de feria colombiana. Las únicas listas de precios de feria localizadas son de México y España y se descartaron por no comparables. Resolución de tarifario del COF, Semana 8
3 y 5Tarifa de stand (I-2) y cupo gastronómico (I-5) — tratamiento unificadoI-2 + I-5Se resolvió la naturaleza jurídica del cobro, que era la pregunta de fondo. Los municipios no pueden gravar la ocupación del espacio público con ventas sin autorización legal expresa (Art. 338 C.P.), por lo que la denominación "derechos de piso" del documento original es impugnable. Ambas líneas deben cobrarse como canon contractual bajo el comodato del COF, no como tributo → la tarifa es libre, no normativa. Además: precedente colombiano de gratuidad para operadores locales (Dosquebradas 2025) y referencia de contexto de cobros por espacio público en Bogotá ($60.000–$80.000/mes a vendedores informales, IPES)Una sola acción cierra ambas: incluir en el comodato la cláusula que habilita al COF a conceder y subarrendar espacios. Sin ella, el COF cobra sin título. Semana 3. Luego, resolución de tarifario con prueba de razonabilidad comercial, Semana 8
7Prima de RCEG-100.3Marco de exigibilidad establecido: Decreto 3888 de 2007 (PMU obligatorio), art. 26 Resolución 569 de 2014 y registro SUGA como régimen de referenciaCotización con 3 aseguradoras. Depende del aforo certificado (I-3) — no es un pendiente independiente. Semana 5
8Ambulancias y APHG-100.4Vía local identificada: cada ESE hospitalaria expide y publica por ley su acuerdo tarifario anual de ambulancias (precedentes: ESE San Jorge 2025, ESE del Rosario 2026, ESE La Merced 2025). El cubrimiento estático de evento se cotiza aparteSolicitar el acuerdo tarifario vigente de la ESE de Zapatoca en vez de cotizar con operadores de Bogotá. Semana 5
🔴 Cerrados — la cifra no es pública por diseño (no es falta de búsqueda)
#ConceptoLíneaPor qué no existeMétodo de cierre
6Patrocinio en pantallas LEDI-8.1Ningún festival colombiano publica su rate card (se revisaron Estéreo Picnic, Cartagena Music Festival, Delirio, Colombia Wellness Week: publican las marcas, nunca los montos). Es información comercial reservada en toda la industria. Sí se validó la estructura de niveles, que es el estándar del sectorConstruir el rate card y testearlo con 3 anunciantes nacionales objetivo. Semana 6
7bTasa de RCE como %G-100.3Las aseguradoras declaran expresamente que la tarifa de RCE se define por suscripción individual de cada riesgo, no por tarifario (Sura, Nacional de Seguros, Berkley, Seguros del Estado, La Previsora)Ver #7 arriba
⚫ No investigables por búsqueda — son de negociación o decisión interna, no de mercado
#ConceptoLíneaPor qué ninguna búsqueda puede resolverlo
1Valor de la exclusividad de bebidasI-1No es un precio de mercado observable: es un precio que se descubre en una subasta. Ningún tarifario puede decir cuánto pagará un distribuidor por la exclusividad en Zapatoca en enero de 2027; eso depende de su plan comercial, de su competencia y de su presupuesto de activación. El presupuesto solo puede fijar correctamente el piso mínimo ($130.000.000) y la estructura (fijo + variable por hectolitro), y dejar que la subasta ascendente de la Semana 4 revele el valor. Avance de la ronda final: el componente (b) patrocinio de marca ($125.000.000) SÍ quedó respaldado por un comparable municipal real — contrato de vinculación publicitaria exclusiva y patrocinio del Municipio de El Cerrito (Valle) con la Industria de Licores del Valle, $80.000.000 en 2016 ≈ $144.000.000 indexados a 2027. El estimado propio quedó 13% por debajo del comparable: conservador y validado, sin modificar la cifra. El componente (a) y el precio final siguen dependiendo de la subasta
4Aportes de Fedecafé, Fedecacao y aguacateI-4No existe tarifa pública de coinversión gremial, y no puede existir: cada aporte se decide caso por caso en el comité o junta directiva del gremio, según su ciclo presupuestal y su interés en el territorio. Solo una carta de intención firmada convierte esta línea en presupuesto. Sin carta, la línea es cero — no hay búsqueda que sustituya esa gestión
10Producción técnica de tarima principalG-300.1No es una pregunta de mercado sino de alcance contractual: la cifra depende de si el contrato "llave en mano" de G-350 incluye o no la producción de escenario. Esa respuesta la tiene el operador o el empresario artístico, no un buscador. Es la verificación de mayor impacto financiero del presupuesto ($95.000.000). Semana 4

7.2 · Supuestos propios declarados (no son datos medidos)

#SupuestoValor usadoDónde impactaCómo verificarlo
1Estadía promedio del turista2,5 díasTodo el modelo de demandaEncuesta de salida en el Plan Éxodo del lunes 11
2% de asistentes que consumen alcohol55%I-1Sin verificación posible ex ante; sensibilidad ±10 pp mueve I-1 en ±$18M
3Consumo de 4 unidades de 330 ml por persona-día (segmento cerveza)1,32 L/díaI-1Contraste: promedio nacional 57 L/año ≈ 0,156 L/día (Bavaria/Portafolio 2024, dato anual nacional, no de evento)
3bReparto del consumo: 70% cerveza / 30% destilados70/30I-1Supuesto propio. El choque tributario de 2026 debería desplazar consumo hacia cerveza; el reparto podría ser más extremo a favor de la cerveza
3cPrecio de cerveza en caseta de feria: $6.000$6.000I-1Estimación propia, no medida. No existe fuente pública colombiana; las listas de precios de feria localizadas (México, España) se descartaron por no comparables
3dPrecio de botella de destilado en caseta: $120.000, compartida entre 4 personas$120.000 / 4 pers.I-1Sobreprecio de feria sobre el precio de venta al público 2026 verificado ($71.112–$84.604). El factor de reparto (4 personas) es supuesto propio
4% del volumen de bebidas bajo concesión del COF50%I-1Censo comercial de Semana 10
5Margen bruto de la cadena de distribución de bebidas~30% del precio al públicoI-1No verificado públicamente para Santander; presionado a la baja por el choque tributario de 2026
5bTarifa de gran formato de carpa: $16.000/m²/día$16.000/m²G-200.1Extrapolación propia a la baja desde el precio público verificado de $18.056/m²/día en formato de 36 m². Ningún proveedor publica precio de hangar de gran superficie
5cRecargo de transporte y montaje a Zapatoca: 25%+25%G-200.1Estimación propia; los tarifarios verificados son de Bogotá y no incluyen desplazamiento a Santander
6Promedio de 12 camas por alojamiento registrado → ~720 camas12 camasI-7, comunicación turísticaCenso de Semana 10. NO comunicar públicamente antes de verificar
7Ocupación del 100% de los 57 espacios comerciales100%I-2Al 75% de ocupación, I-2 cae a $108.560.000
8Captura del 50% de la meta del Bono de Colonias$40.000.000I-6Sin base histórica. Es la línea más incierta del presupuesto
9Adhesión del 100% de los 60 alojamientos al aporte voluntario100%I-7Al 60% de adhesión, I-7 cae a ~$29.000.000
10Lectura de "1.500 entradas VIP" como por noche3.000 entradas totalesI-3Decisión del COF; es la única lectura que arroja precio unitario defendible

7.3 · Datos del documento original que fueron eliminados por no ser verificables

Dato eliminadoRazón
"100 restaurantes locales"No aparece en ninguna fuente verificada del proyecto. El registro oficial de prestadores turísticos solo cubre alojamientos. No existe censo de restaurantes de Zapatoca
"2.000 camas"El LISTADO PRESTADORES SERVICIOS TURÍSTICOS no reporta capacidad en camas. Sustituido por estimación propia declarada (~720 camas)
"50 hospedajes"El registro oficial contiene 60 alojamientos
"15.000 turistas"Redondeo. Sustituido por la cifra verificada: 16.380 turistas / 18.380 personas
"$3.500 millones" en ventasRedondeo. Sustituido por $3.449.604.907
"$550 millones" de rentabilidadRedondeo. Sustituido por $571.190.581
"Monopolio de licores en el perímetro urbano"Figura jurídicamente no otorgable por un municipio (Ley 1816 de 2016). Reformulada en la advertencia 2.1

7.4 · Decisiones que deben tomarse antes de radicar el documento

  1. ¿Se radica el Tramo B ($893.350.000) o el Tramo C ($1.150.000.000)? (Recomendación: Tramo B como escenario, Tramo C como meta condicionada.)
  2. ¿La producción técnica de tarima está incluida en el "llave en mano" de G-350? ($95.000.000 en juego.)
  3. ¿Se acepta la reformulación jurídica de la exclusividad de bebidas? (Sin ella, la línea más grande del presupuesto es impugnable.)
  4. ¿Las barras internas se concesionan a operadores locales, separados del distribuidor exclusivo? (Elimina el doble conteo y corrige la falla de 2026.)
  5. ¿Cuál es el aforo certificado de la plaza principal? (Condiciona toda la línea I-3, la mejor sustentada del presupuesto.)
  6. ¿Aplica la contribución parafiscal del 10% de la Ley 1493 de 2011 a la boletería de palcos? (≈$10.000.000 no presupuestados.)
  7. ¿El comodato incluye la cláusula que habilita al COF a conceder y subarrendar espacios? (Sin ella, el COF cobra sin título en I-2 e I-5 — $227.500.000, el 25,5% de los ingresos del escenario base.)

8 · Fuentes consultadas

8.1 · Fuentes verificadas del proyecto (datos del territorio)

  • Conteo de vehículos, peaje Puente Girón–Zapatoca — afluencia edición 2026: 16.380 turistas / 18.380 personas.
  • LISTADO PRESTADORES SERVICIOS TURÍSTICOS, hoja Hoteles — 60 alojamientos registrados de Zapatoca, con desagregación por categoría. No contiene conteo de camas ni de restaurantes.
  • SIPRA-UPRA + Evaluaciones Agropecuarias Municipales (EVA), municipio DANE 68895 — área sembrada y área apta de café, cacao y aguacate Hass; proyección de empleo y valor bruto a 2032.
  • Plan Maestro e Ingeniería Financiera, Ferias y Fiestas de Zapatoca (documento original objeto de esta auditoría) — costo operativo público de 2026 ($750.000.000), estructura de ingresos y egresos, cronograma base.

8.2 · Marco normativo

  • Ley 51 de 1983 (Ley Emiliani) — traslado de festivos; determina el puente del 8 al 11 de enero de 2027.
  • Ley 1816 de 2016 — régimen del monopolio rentístico departamental de licores destilados; adjudicación por licitación pública con subasta ascendente a iniciativa del Gobernador; destinación exclusiva a salud y educación. (Base de la advertencia 2.1.) — Función Pública, Gestor Normativo
  • Ley 1493 de 2011 — contribución parafiscal cultural sobre espectáculos públicos de las artes escénicas. (Base de la advertencia 2.4, pendiente de concepto.)
  • Ley 223 de 1995 — impuesto al consumo de cervezas.
  • Decreto 1474 de 2025 (emergencia económica) — alza del IVA de licores del 5% al 19%, del componente específico del impuesto al consumo de $342 a $750 por grado de alcohol/750 ml, y del ad valorem del 25% al 30%, con vigencia desde el 1 de enero de 2026. (Base del Paso 0 de I-1.)
  • Decreto 3888 de 2007 — adopta el Plan Nacional de Emergencia y Contingencia para eventos de afluencia masiva de público; obliga a alcaldes o secretarios de gobierno a organizar el Puesto de Mando Unificado (PMU) y crea la Comisión Nacional Asesora de Programas Masivos. (Base de G-100.2.) — Función Pública, Gestor Normativo
  • Resolución 569 de 2014, art. 26 (Distrito Capital) — requisitos de la póliza de responsabilidad civil extracontractual para actividades de aglomeración de público; registro en el sistema SUGA. Régimen distrital de Bogotá, citado como referencia; Zapatoca se rige por su propio acto administrativo municipal. — Secretaría Distrital de Gobierno
  • Resolución 3100 — dotación reglamentaria de ambulancias TAB y TAM. (Base de G-100.4.)
  • Principio de legalidad tributaria aplicado a la ocupación del espacio público — los municipios no pueden imponer tributos por ocupación del espacio público con ventas sin autorización legal expresa; un gravamen por uso y afectación de vías públicas solo procede cuando la ley lo autorizó (Art. 338 C.P.). Base de la corrección jurídica de I-2, aplicable también a I-5. — Ámbito Jurídico · Instituto Nacional de Contadores Públicos de Colombia
  • Ley 1988 de 2019 — reconoce las ventas informales como actividad laboral legítima.
  • Referencia de cobro por uso de espacio público, Bogotá: $60.000–$80.000 mensuales a vendedores informales según mobiliario y condiciones del comerciante (IPES). Venta informal permanente en una capital; se cita para mostrar la sensibilidad social y el bajo nivel de estos cobros en Colombia, no como tarifa comparable. — Cambio Colombia
  • Ley 155 de 1959 y Decreto 2153 de 1992 — régimen de prácticas restrictivas de la competencia.
  • Constitución Política, Art. 338 — principio de legalidad tributaria (base de la nota jurídica de I-7).
  • Contexto general del monopolio de licores en Colombia — Ámbito Jurídico

8.3 · Referencias de mercado (con salvedad de contexto)

  • Feria de Manizales 2026 — boletería Carpa Olé y palcos del Superconcierto. Platino $50.000, VIP 2 (palco) $70.000, VIP 1 (palco) $80.000 por persona/noche, tercera etapa (31 dic – 5 ene); palcos Diamante y Oro de capacidad máxima 10 personas con silletería numerada. Comparable de escala departamental con cartel internacional; sirve como techo de precio, no como predictor de demanda para Zapatoca. — Ticketmaster Colombia · Esquire Colombia
  • Consumo per cápita de cerveza en Colombia: 57 litros/año (2024). Dato nacional anual, no de evento; usado solo como contraste de magnitud para el supuesto de consumo festivo. — Portafolio / Bavaria · La Opinión
  • Alquiler de pantallas LED para eventos, Colombia 2026: desde $1.000.000 (4 m, evento social), $3.000.000 (corporativo 3×2 m), desde $4.500.000 (outdoor), incluyendo transporte, montaje, procesador de video, operador técnico y desmontaje, con tarifas degresivas en eventos de varios días. Tarifario de Bogotá; el desplazamiento a Zapatoca incrementa el costo. — Auraleventos
  • Paquetes de patrocinio en eventos colombianos: backing publicitario de tarima ≈$10.000.000; señalética de acceso (rompetráfico y pendones) ≈$1.000.000. Contexto de evento corporativo cerrado, no de feria popular masiva; se cita como orden de magnitud. — Capacitaciones Empresariales
  • Comparable municipal de patrocinio con contraparte licorera (base de I-1, componente b). Municipio de El Cerrito, Valle del Cauca, 2016: contrato de "vinculación publicitaria exclusiva y patrocinio" en la Feria Turística, Empresarial, Deportiva y Cultural, con la Industria de Licores del Valle (ILV), por $80.000.000 COP — equivalentes a ≈$144.000.000 en pesos de 2027 aplicando IPC acumulado (factor ≈1,80). Salvedades: El Cerrito tiene ~55.000 habitantes frente a ~8.000 de Zapatoca; la ILV es una licorera departamental pública; el contrato es anterior al choque tributario de 2026; un solo comparable no constituye serie. — Portal Único de Contratación, proceso 16-4-5312875
  • Precios de licores en Colombia tras el Decreto 1474 de 2025 (enero de 2026). Aguardiente Amarillo de Manzanares 750 ml: $49.705 (2025) → $71.112 (2026), +43%. Ron Viejo de Caldas 750 ml: $54.545 → $84.604, +55%. Precios de venta al público sugeridos a nivel nacional, no precios de feria. La cerveza quedó excluida del alza de IVA (fuente secundaria de prensa; confirmar contra el texto del decreto). — El Tiempo · El Colombiano
  • Lista de precios pública de alquiler de carpas, Colombia 2026. Pirámide 6×6 m (36 m²) y pagoda 6×6 m: $650.000/día = $18.056/m²/día; pirámide 4×4 m: $400.000/día; regla verificada: cada día adicional ≈ 50% del precio del primer día. Formato hangar disponible en módulos-túnel de 12×12 a 12×60 m, 5 m de altura central, capacidad 100–1.000 personas, aluminio reforzado y lona PVC ignífuga. Tarifario de Bogotá; no incluye desplazamiento a Santander. — Eventos Bogotá, lista de precios · Carpas Colombia · Nacional de Carpas
  • Precedente municipal colombiano de convocatoria a food trucks: Tercer Festival de Comida Callejera "Viaducto Food Truck", Dosquebradas (Risaralda), agosto de 2025, Secretaría de Desarrollo Económico y Competitividad — inscripción sin costo, restringida a emprendedores del municipio con certificación vigente de manipulación de alimentos. Precedente de gratuidad para operadores locales en ferias municipales colombianas. — Alcaldía de Dosquebradas
  • Modelo de cobro a food trucks en festivales: fee por espacio bajo modalidad de precio fijo, porcentaje de facturación o mixta; el operador decide según tarifa, afluencia, costos de desplazamiento y rentabilidad esperada. Referencia sectorial de contexto español; se cita por el modelo de negocio, no por el monto. — Street Food Magazine
  • Estructura de niveles de patrocinio en festivales (no los montos, que ningún festival colombiano publica): jerarquía con un patrocinador corporativo único y omnipresente vinculado al nombre del evento, seguido de niveles Diamante/VIP/Oro. Casos revisados sin tarifario público: Festival Estéreo Picnic (29 marcas patrocinadoras; Adidas Originals como patrocinador oficial 11 años consecutivos), Cartagena Music Festival, Delirio, Colombia Wellness Week. — Crea2, Niveles de patrocinio para festivales · COPU, patrocinadores del FEP
  • Tarificación de ambulancias en Colombia. Cada ESE expide y publica anualmente su acuerdo o resolución tarifaria de ambulancias; el cubrimiento estático de eventos se cotiza comercialmente (Emermédica exige 72 horas de antelación; AMI cotiza en menos de un día hábil). Precedentes públicos localizados: ESE Hospital San Jorge de Calima (vigencia 2025), ESE Hospital del Rosario (Resolución 002 de 2026), ESE Hospital La Merced (Acuerdo 19 de 2025, traslado asistencial básico terrestre a particulares: 0,18 UVT — unidad de medida no legible en el extracto disponible, no usada como base de cálculo). — ESE Hospital San Jorge · Emermédica, ambulancia para eventos
  • Tarifas de responsabilidad civil extracontractual para eventos: las aseguradoras colombianas declaran que la tarifa se define por evaluación individual de cada riesgo según criterios propios de cada compañía, por lo que no existe tarifario público. — Seguros Sura · Nacional de Seguros, RC para eventos · Berkley Colombia · La Previsora
  • Condiciones de participación de expositores, Corferias / Agroexpo. Consultadas; no publican tarifario por m² en acceso abierto, remiten a la Guía del Expositor de cada feria y a contacto comercial. No se usaron como comparable por diferencia de escala. — Corferias, Condiciones de Participación · Agroexpo
🏘️ Lo que se somete a decisión del Comité Organizador

Este presupuesto no pide que se le crea: pide que se le verifique. Cada cifra está expresada como cantidad × tarifa, cada supuesto está declarado como supuesto, y los siete puntos que faltan están nombrados con su semana de cierre. El siguiente paso es que el COF resuelva las 7 decisiones de 7.4 y radique el Tramo B ante la Alcaldía Municipal de Zapatoca, con el Tramo C como meta condicionada al resultado de la subasta de bebidas — y con el compromiso de rendición de cuentas pública del lunes 11 de enero a las 3:00 p.m. como la diferencia verificable frente a la edición de 2026. Quien quiera vincularse a ese modelo encuentra la ruta en Alianzas y Patrocinio.

Documento de trabajo elaborado para el Comité Organizador de Ferias (COF) — ESAL / CIDERT. Versión borrador, septiembre de 2026. Todas las cifras marcadas [PENDIENTE DE COTIZACIÓN] deben resolverse antes de la radicación ante la Alcaldía Municipal de Zapatoca. Este documento no debe publicarse ni citarse como presupuesto definitivo mientras esos pendientes subsistan.

Rueda de Negocios Intersectorial · Ferias y Fiestas de la Cordialidad y El RetornoZapatoca, Santander · Café, cacao, turismo y cultura

10🤝 Rueda de Negocios Intersectorial

Desarrollar y consolidar acuerdos comerciales y alianzas estratégicas sostenibles para los sectores agropecuario, agroindustrial, turístico y cultural de Zapatoca, mediante una plataforma de negociación —presencial y virtual— que conecte la oferta local con compradores e inversionistas nacionales e internacionales durante la temporada de mayor afluencia turística y festiva del municipio.

Sectores: Agropecuario, Agroindustrial, Turismo y Cultura Periodo: 1 de octubre de 2026 al 7 de enero de 2027 Cierre: en el marco de las Ferias y Fiestas Mínimo 40 productores/prestadores locales Modalidad híbrida — virtual y presencial

Objetivos por componente

☕ Café y Cafés Especiales

Posicionar el origen Zapatoca y cerrar contratos de suministro directo.

🌱 Cacao y Transformación

Impulsar la comercialización de derivados del cacao con valor agregado — chocolatería fina, mantecas, listos para consumo.

🥾 Turismo de Naturaleza y Bienestar

Empaquetar y vender experiencias sostenibles aprovechando el clima y la topografía local.

🎭 Sector Cultural

Comercializar artesanías, expresiones artísticas y patrimonio inmaterial como activos de la economía naranja.

Alcance del proyecto

El proyecto abarca desde la convocatoria y preparación de la oferta local hasta el encuentro final de negociación. Todo proyecto o producto participante debe demostrar criterios de sostenibilidad ambiental, comercio justo o conservación del patrimonio.

Cronograma de ejecución

1 de octubre de 2026 → Convocatoria y curaduría · Noviembre 2026 → Agendas virtuales y capacitación · Diciembre 2026 → Campañas de medios y confirmaciones · Enero 2027 → Cierre presencial, en las Ferias y Fiestas.

FASE 1 Preparación y Curaduría 1 – 31 de octubre de 2026

  • Lanzamiento de la convocatoria para la oferta local.
  • Estructuración de fichas técnicas de productos y portafolios de servicios.
  • Firma de convenios y captación de patrocinadores.

FASE 2 Conectividad y Agendamiento Virtual 1 – 30 de noviembre de 2026

  • Apertura de la plataforma digital para cruce de agendas (matchmaking).
  • Talleres de capacitación en técnicas de negociación y pitch comercial para los empresarios locales.
  • Primeras mesas virtuales con compradores de cadenas comerciales nacionales.

FASE 3 Campaña de Expectativa y Promoción 1 – 25 de diciembre de 2026

  • Pauta publicitaria fuerte enfocada en los turistas y visitantes que llegarán en fin de año.
  • Confirmación de inversionistas o compradores presenciales para el evento de cierre.

FASE 4 Ejecución y Cierre Presencial 26 de diciembre de 2026 – 7 de enero de 2027

  • Programación de la rueda de negocios en fechas y horarios óptimos, sin que la atención se desvíe con otros eventos.
  • Instalación de las mesas de negocios presenciales en Zapatoca, en el marco de las Ferias y Fiestas.
  • Showroom y catas de cafés especiales y cacao para inversionistas y compradores.
  • Firma de cartas de intención de compra y alianzas de co-desarrollo.

Presupuesto estimado

Valores sugeridos en COP para la escala del evento, a ajustar según necesidades reales del Comité Organizador.

Ítem / RubroDescripciónCosto estimado
Desarrollo DigitalLicencia plataforma de matchmaking, landing page y hosting.$4.500.000
Publicidad y MediosPauta digital (Meta Ads, Google), material impreso, radio regional.$3.500.000
Logística PresencialAlquiler de espacio, mesas, sonido, backing institucional, estaciones de café.$6.000.000
Personal TécnicoCoordinador del evento, asesores comerciales y logística.$8.000.000
Estructura LegalHonorarios para minutas de contratos, memorandos y pólizas.$2.000.000
Imprevistos (10%)Margen de maniobra operativa.$2.400.000
TOTAL ESTIMADO$26.400.000
⚠️ Tres cifras de Rueda de Negocios, pendientes de conciliar

Este presupuesto de $26.400.000 (plataforma digital, publicidad, logística, personal técnico y estructura legal) es la tercera cifra distinta asociada a la Rueda de Negocios en este documento: el Diagnóstico Agropecuario trae un estimado ilustrativo de ≈$45M para infraestructura de exhibición y matchmaking, y el Presupuesto (línea G-200.4) ya costea $40.000.000 para convenios técnicos y montaje físico de la Rueda. Ninguna cifra se elimina ni se fuerza a cuadrar aquí: las tres cubren componentes parcialmente distintos (infraestructura física vs. plataforma digital y marco legal), pero deben conciliarse en una sola línea de gasto antes de que el Comité Organizador radique el presupuesto final ante la Alcaldía.

Mapa de patrocinadores y aliados estratégicos

Para financiar y respaldar institucionalmente la rueda, se gestionarán los siguientes niveles:

🏛️ Sector Público

Alcaldía Municipal de Zapatoca, Gobernación de Santander (Secretaría de Agricultura y Secretaría de Cultura y Turismo), UIS, UNAB, UTS, SENA, AGROSAVIA, ICA.

🤝 Gremios Sectoriales

Federación Nacional de Cafeteros (Comité Departamental), Fedecacao, Cámara de Comercio de Bucaramanga.

💼 Empresa Privada / Patrocinadores Oro

Cooperativas de caficultores, marcas de transporte intermunicipal, hoteles ancla de la región y entidades bancarias (Banco Agrario, Davivienda).

Esta es la misma red de aliados de CIDERT — ver Alianzas y Patrocinio para el proceso formal de vinculación y los niveles de contraprestación.

Gestión de publicidad y desarrollo digital

💻 Desarrollo Digital

  • Landing page oficial: sitio donde los compradores se registran, ven el catálogo de la oferta de Zapatoca y seleccionan sus intereses.
  • Software de agendamiento: integración de herramientas tipo Calendly o software especializado en B2B para evitar cruces de horarios.

📣 Publicidad y Relaciones Públicas

  • Pauta segmentada: campañas en redes dirigidas a jefes de compras de grandes superficies, tiendas de cafés especiales en Bogotá, Medellín y Bucaramanga, y agencias de viajes mayoristas.
  • Activación en Ferias y Fiestas: pasacalles, códigos QR en hoteles y restaurantes de Zapatoca, y menciones en la tarima principal para atraer inversionistas flotantes.

Estructura legal de la Rueda de Negocios

Para garantizar la transparencia y seguridad jurídica de los participantes, se implementarán los siguientes instrumentos:

InstrumentoPropósito
Términos y Condiciones de ParticipaciónDocumento de aceptación digital obligatoria para vendedores y compradores al registrarse en la plataforma.
Acuerdo de Confidencialidad (NDA)Formato estándar para proteger fórmulas de transformación de cacao, secretos comerciales de cafés o diseños de rutas turísticas innovadoras durante las mesas de co-desarrollo.
Cartas de Intención de Compra (LOI)Formatos pre-impresos y digitales listos para firmarse en las mesas de negocios cuando se llegue a un acuerdo preliminar.
Cumplimiento Habeas DataTratamiento legal de bases de datos de acuerdo con la Ley 1581 de 2012 de Colombia.

Potenciales compradores e inversionistas por nivel

🛒 Nivel 1 · Compra Directa

Café y cacao: tostadurías boutique urbanas, redes de tiendas de cafés especiales, marcas de chocolate artesanal, y comercializadoras internacionales de grano (comercio justo).

Canales comerciales: cadenas de supermercados regionales (Más por Menos, Cajasan) y plataformas e-commerce de productos orgánicos.

🏗️ Nivel 2 · Co-desarrollo (Inversionistas)

Ecoturismo y bienestar: fondos de inversión privados en hotelería sostenible, constructoras enfocadas en glampings o proyectos wellness.

Agroindustria: inversionistas interesados en financiar plantas tecnificadas o maquinaria para el procesamiento de cacao fino de aroma.

🔗 Nivel 3 · Proveedores de Cadenas

Operadores turísticos nacionales (Anato) que busquen incluir a Zapatoca como destino fijo en sus portafolios.

Distribuidores mayoristas de artesanías y souvenires de valor cultural para aeropuertos y hoteles de cadena.

Seguimiento y control post-evento

El éxito de la Rueda de Negocios no se mide el día del evento, sino en los meses posteriores. Se aplican tres mecanismos de control:

MecanismoCuándoQué mide
Cierre de mesa inmediatoEl mismo día del eventoActa digital por cada mesa, con el valor estimado del negocio proyectado y los compromisos adquiridos.
Encuesta de satisfacciónEnero de 2027Evaluación del evento por compradores y vendedores, para medir la efectividad de las citas.
Monitoreo a 30, 60 y 90 díasFebrero – abril de 2027Llamadas de seguimiento para verificar cuántas cartas de intención se convirtieron en contratos reales de suministro o inversión — la cifra de impacto económico real para Zapatoca.
📐 Cómo se gestiona
  • Asegurar la ejecución frente a lo planeado, con indicadores de medio y de resultado, y acción oportuna ante desviaciones.
  • Liderazgo con profesionales en cada sector, tanto locales como apoyos externos.
  • Una Gerencia de la Rueda de Negocios con retribución bajo resultados y seguimiento permanente de la planeación y ejecución, entregando informes al Comité de Ferias y Fiestas y alternativas efectivas ante desviaciones (empresa especializada, si aplica).
  • Ubicar aliados estratégicos y patrocinadores.
  • Campaña intensa para ubicar potenciales clientes, compradores e inversionistas.
  • Socializar los objetivos de la Rueda de Negocios y del desarrollo comercial de proyectos de inversión en los diferentes sectores y gremios vinculados.
🌾 De la conexión comercial al contrato firmado

La Rueda de Negocios es la pieza que convierte el diagnóstico agropecuario en ventas reales y el reconocimiento turístico en inversión — no un evento paralelo a la feria, sino su motor comercial. Quien quiera vincularse como aliado, patrocinador o comprador encuentra la ruta formal en Alianzas y Patrocinio.

Plan de planeación y ejecución de la Rueda de Negocios Intersectorial Zapatoca 2026-2027, elaborado para el Comité de Ferias y Fiestas. Versión borrador — presupuesto y cronograma sujetos a ajuste por el Comité Organizador.

11🤝 Alianzas y Patrocinio

Si su organización llega a este documento por primera vez: esto es lo que ya existe — un diagnóstico verificado (SIPRA-UPRA, EVA, derecho de petición ciudadano), un Comité Organizador formalizado, indicadores y matrices de riesgo, y una proyección a 5 años. Esta sección resume por qué vincularse y cómo, para gremios, corporaciones y asociaciones que evalúen sumarse a la Rueda de Negocios y a las Ferias y Fiestas 2027.

👥18.380personas estimadas en la feria
💵$571,2Mrentabilidad estimada de la feria
🌾2.487empleos agropecuarios proyectados a 2032
📈$32.593,6Mvalor bruto potencial agropecuario 2032

Crecimiento agropecuario proyectado (café + cacao + aguacate Hass)

Área sembrada (ha)

2025
1.197 ha
2032
1.910 ha

Empleos estimados

2025
1.552
2032
2.487

Valor bruto potencial de la producción

2025
$20.980,3M
2032
$32.593,6M
+59,6% área · +60,3% empleos · +55,4% valor en 5 años

Rentabilidad estimada de la feria por sector

Alojamiento
$174,9M
Bebidas
$170,8M
Alimentos y bebidas
$116,1M
Servicios culturales
$36,1M
Souvenirs y artesanías
$21,2M
Bienes de uso personal
$15,8M
Otros gastos
$14,3M
Transporte público
$12,6M
Transporte terrestre
$9,5M

Matriz de alianzas por tipo de gremio

Un mapa de a quién convocar y con qué propuesta concreta — no genérica.

Tipo de aliadoQué buscamosQué obtiene
Cámara de ComercioFormalización y visibilidad regional de la Rueda de Negocios agropecuaria y turística.Acceso a un territorio con diagnóstico oficial (SIPRA-UPRA / EVA) y productores organizados por primera vez en Comité.
SENAFormación técnica agropecuaria, turística y de servicio para los sectores identificados en el diagnóstico.Territorio piloto con brechas y metas ya cuantificadas — ver Diagnóstico Agropecuario — para medir el impacto de la formación.
AGROSAVIA, ICA y federaciones (café, cacao, aguacate Hass)Asistencia técnica y compradores para cerrar la brecha entre aptitud del suelo y área sembrada.Un diagnóstico ya construido y una Rueda de Negocios formalizada donde presentarse directamente ante los productores.
Banca y FinagroLíneas de crédito rural y microfinanciación para las metas de área de la proyección 2027–2032.Cartera rural con demanda diagnosticada y de menor riesgo relativo, respaldada por un Comité Organizador formalizado.
Gremios turísticos y hotelerosAlianzas comerciales, paquetes turísticos y capacitación en servicio, para fortalecer y formalizar los 60 alojamientos y 6 operadores ya registrados — ver capacidad turística instalada.Acceso a un destino con el reconocimiento OMT "Best Village Tourism 2023" y una demanda proyectada de 18.380 visitantes.
ONG y cooperación internacionalFinanciación de componentes ambientales, culturales o sociales.Indicadores de medio, resultado, riesgo y beneficio ya definidos y medibles — ver Indicadores y KPIs.

Niveles de patrocinio

Reutilizamos la misma red territorial de CIDERT — no inventamos una escala nueva solo para esta feria.

Convenio marco

🏛️ Aliados Institucionales

Alcaldías, SENA, universidades, autoridades ambientales. Suscriben convenios formales de formación, asistencia técnica o cofinanciación con la feria.

Recursos y mercados

🤝 Aliados Estratégicos

ONG internacionales, RSE corporativa, fondos ambientales. Aportan patrocinio, recursos o acceso a mercados y compradores para la Rueda de Negocios.

Participación abierta

🌾 Aliados Comunitarios

Asociaciones productoras, grupos rurales, colectivos culturales. Participan en las mesas de trabajo sectoriales sin necesidad de personería jurídica.

Conocimiento técnico

💡 Aliados Expertos

Investigadores, consultores, profesionales técnicos. Aportan el conocimiento metodológico que sostiene el diagnóstico y las proyecciones de este documento.

Esta es la misma red territorial de CIDERT — ver Corporados y aliados para el proceso formal de vinculación.

📩 Cómo empezar

Este documento — percepción, diagnóstico, plan, indicadores, riesgos y proyecciones — es la carta de presentación. El siguiente paso es una reunión con el Comité Organizador para definir en cuál nivel de alianza encaja su organización y a qué mesa de trabajo se suma. Ver Corporados y aliados para iniciar el proceso.